Уголовная ответственность за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(правовое просвещение)

 

 

Уголовная ответственность за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ была ужесточена ответственность на территории Российской Федерации за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

До внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации ответственность за данное правонарушение была предусмотрена только Главой 14 Кодекса об Административных нарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой должностное лицо подлежало привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, а юридическое лицо – не менее трех миллионов рублей.

В связи с введением вУголовный кодекс Российской Федерации статьи 171.3 лицо, совершившее незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном и особо крупном размере, может быть подвергнуто уголовному наказанию в виде лишения свободы до пяти лет.

При этом, уголовная ответственность наступает при совершении вышеуказанных действий в крупном и особо крупном размере.

Так, крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.

В октябре 2017 года прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга совместно с УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга была проведена проверка соблюдения федерального законодательства о продаже алкогольной продукции, в ходе которой было установлено, что в двух торговых объектах, расположенных на пр. Большевиков и ул. Караваевской осуществлялась розничная продажа и хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии, товаротранспортных документов, а также справок к грузовой таможенной декларации.

По результатам проверки СУ УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ.

В целях пресечения незаконной деятельности по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции граждане могут информировать УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по  адресу: Санкт-Петербург, ул. Грибакиных, д. 5, по телефону:573-57-15, а также по телефону доверия прокуратуры Невского района: 447-64-73.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                   К.О. Заварина