Прокуратура Невского района защитила права инвалида на получение компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

Прокуратура Невского района защитила права инвалида на получение компенсации

за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ГУ СПб Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации законодательства о защите прав инвалидов, регулирующего порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

В ходе проведенной проверки установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, инвалид нуждается в обеспечении системой (с катетером) для нефростомии. Инвалидом в филиал ГБУ СПб РО ФСС подано заявление на компенсацию расходов за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации.

Также установлено, что размер компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидом технические средства реабилитации ГУ СПб Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации был определенен с нарушениями требований действующего законодательства, что повлекло за собой выплату суммы компенсации за приобретенные технические средства реабилитации инвалиду в размере 8 955 руб. вместо 15 555 руб.

По результатам указанной проверки в адрес руководителя ГУ СПб Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации внесено представление об устранении нарушений законодательства. Компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации выплачена инвалиду в полном объеме.

Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Винецкий