Как вернуть неправильно уплаченную госпошлину

 

Как вернуть неправильно уплаченную госпошлину

Филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу (далее-Филиал) рекомендует жителям и организациям региона внимательно относиться к оплате государственной пошлины за регистрационные действия и внесению платы за получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Очень часто заявители при получении государственной услуги вместо госпошлины вносят плату за предоставление сведений из ЕГРН, и наоборот. Это приводит к тому, что услуга, которую они хотят получить, не может быть им оказана в ожидаемыйсрок по причине неправильной оплаты. Впоследствии заявителюприходится обращаться с заявлением на возврат своих денег, а самое главное –тратить драгоценное время и заново подавать заявление на получение услуги. Поэтому необходимо обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении.

Важным моментом при оплате госпошлины за регистрационные действия и внесении платы за предоставление сведений из ЕГРН,является то, что оплачивать ее должен непосредственно заявитель, от лица которого подается запрос о предоставлении сведений из ЕГРН или пишется заявление на регистрационные действия.

Прежде чем оплачивать госпошлину за регистрационные действия, заявителю стоит убедиться, что оно подлежит оплате. Так, например, при купле-продаже недвижимости продавец не должен платить за переход права покупателю, и только покупатель оплачивает регистрацию права.

Точный размер госпошлины, а также реквизиты КБК и ОКТМО можно узнать на сайте Росреестра.

Согласно Закону о регистрации недвижимости представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется; заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе. Однако орган регистрации прав обязан возвратить заявление и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если информацияобуплатегосударственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

В случае, если государственная пошлина за регистрационные действия была внесена неправильно, плательщик имеет право обратиться в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы.

Реквизиты и точный размер платы за предоставление сведений из ЕГРН можно узнать здесь.

Платаза представление сведений из ЕГРН,также, подлежит возврату полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН, либо в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Обращаем Ваше внимание, что внесенная плата не возвращается при отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. В случае отсутствия запрашиваемых сведений услуга считается оказанной.

Для возврата платы заявителю необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты или офис МФЦ, в который подавался запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, подав следующий пакет документов:

1) Заявление на возврат платы с указанием следующих данных:

– уникальный идентификатор начисления;

– банковские реквизиты, необходимые для возврата денежных средств лицу, подавшему такое заявление;

– фамилия, имя, отчество;

– СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность − для физического лица;

-наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), код иностранной организации (КИО) (для иностранной организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка − для юридического лица;

– реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер);

– размер внесенной платы;

– почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

2) Оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа, или его копия, заверенная расчетной организацией, осуществившей данный платеж.

Во избежание осуществления неправильных платежей, филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу призывает граждан быть внимательнее при внесении платы за государственные услуги, особенноприперечислении денежных средств через системы интернет-банков.