Муниципальная программа по осуществлению благоустройства территории МО МО Обуховский на 2014 год

к Постановлению

МА МО МО Обуховский

от «12» ноября  2013 г. №  55

с изменениями Постановлений

МА МО МО Обуховский

от 30.05.2014 г. № 23

от 17.06.2014 № 27-ПБ

от 25.08.2014 № 34-ПБ

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ НА 2014 ГОД

 

I.                   ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ

 

Муниципальная программа по благоустройству территории МО МО Обуховский разработана в  соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом муниципального образования муниципальный округ Обуховский, с Бюджетным кодексом РФ, Законом Санкт-Петербурга «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012–2014 годы»,  в целях организации проведения работ по благоустройству территории МО МО Обуховский.

Под текущим ремонтом, уширением и озеленением придомовых территорий и территорий дворов для целей программы понимаются мероприятия по выполнению работ по ремонту асфальтового покрытия придомовых территорий и территорий дворов, в том числе с устройством дополнительных парковочных мест, обустройству, содержанию и ремонту зон отдыха, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, и посадке деревьев, кустарников, устройству газонов и зеленых зон на придомовых территориях, территориях дворов, установке газонных ограждений, установке и ремонту песочниц (включая завоз и подсыпку песка), завозу плодородной земли для подсыпки газонов и вазонов, установке и ремонту оборудования, уличной мебели и малых архитектурных форм, при которых улучшается уровень благоустройства указанных территорий и увеличивается площадь расположенных в их границах зеленых насаждений.

Под организацией учета, компенсационному озеленению, проведению санитарных рубок и реконструкцией зеленых насаждений внутриквартального озеленения для целей программы понимаются мероприятия по выполнению работ на территориях существующих зеленых насаждений внутриквартального озеленения по организации учета зеленых насаждений, компенсационному озеленению, проведению санитарных рубок (в том числе удалению аварийных, больных деревьев и кустарников), реконструкции зеленых насаждений.

Под уборкой территорий  (ликвидация несанкционированных свалок твердых бытовых отходов и мусора) на территории МО МО Обуховский  понимаются мероприятия по выполнению работ по организации мониторинга несанкционированных свалок и чистоты территории округа, а также мероприятия  по сбору,  вывозу твердых бытовых отходов и мусора с не включенных в адресные программы, утвержденные исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга территорий, тупиков и проездов.

 

II.                  СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Анализ сложившейся ситуации показал, что для нормального функционирования муниципального округа большое значение имеет благоустройство его территории.

Благоустройство внутри дворовых территорий является одной из наиболее значимых статей расхода местного бюджета. Основные виды работ, выполняемые муниципалами: ремонт набивных дорожек, завоз земли по заявкам жителей, завоз песка на детские площадки, установка и ремонт газонного ограждения, текущий ремонт детских и спортивных площадок, уборка и покос травы на территории, не имеющей ведомственной принадлежности; установка детского игрового оборудования и другие виды работ. Ежегодно среди жителей округа проводится конкурс на лучшее благоустройство. Работы проводятся в соответствии с утверждённой программой.

Проблемы благоустройства муниципального образования муниципальный округ Обуховский являются одними  из насущных, требующие ежедневного внимания и эффективного решения

Анализ состояния территории округа, проведенный местной администрацией, и количество заявок на ремонт и озеленение дворов, поступающих от жителей округа в адрес муниципального совета, говорят о том, что, несмотря на проводимые работы, средств бюджета муниципального округа явно недостаточно для решения вопросов местного значения в области благоустройства округа.

По благоустройству внутриквартальных территорий планируется провести ряд мероприятий, в числе которых формовка деревьев и кустарников, спил деревьев-угроз, устройство газонов, установка ограждений, бетонных урн, скамеек, устройство парковочных карманов, расширение внутри дворовых проездов и т.д.  Все эти мероприятия позволят создать единую безопасную, комфортную и эстетически привлекательную среду проживания граждан, а также говорит о целесообразности решения проблемы именно программным методом.

 

III.             ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Основной целью  является создание условий, обеспечивающих комфортные условия для работы и отдыха населения и совершенствование системы комплексного благоустройства территории округа.

В соответствии с поставленными целями Программа предусматривает комплекс мер, реализация которых обеспечивает решение следующих задач:

– поддержание существующего уровня благоустройства придомовых территорий и территорий дворов округа;

– создание новых объектов благоустройства на придомовых территориях и территориях дворов округа;

– повышение уровня благоустройства придомовых и дворовых территорий и площади зеленых насаждений округа;

– обеспечение учета существующих зеленых насаждений внутриквартального озеленения округа;

– поддержание существующей площади внутриквартального озеленения округа, в том числе путем компенсационных посадок зеленых насаждений;

– предупреждение возможных травм и ущерба имуществу населения округа от падения аварийных деревьев;

– поддержание здоровья деревьев и кустарников существующих зеленых насаждений внутриквартальных территорий округа;

– создание условий для повышения рекреационной функции существующих зеленых насаждений внутриквартальных территорий.

– обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории округа;

– поддержание чистоты на территории округа;

– предупреждение создания условий для размножения грызунов;

– повышение комфортности проживания на территории округа;

– доступность городской среды для  граждан с  ограниченными возможностями

 

IV.УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

 

Участниками Программы являются юридические лица и индивидуальные

предприниматели, с которыми заказчик по результатам процедуры размещения муниципального заказа на выполнение мероприятий Программы заключил муниципальные контракты на выполнение работ, входящих в эти мероприятия, а также население округа на добровольной и безвозмездной основе.

 

 

V.РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ В МО МО ОБУХОВСКИЙ

 

Реализация Программы достигается выполнением мероприятий согласно Таблице № 1.

 

 

VI.РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

1. Размещение муниципального заказа на выполнение работ, входящих в мероприятия Программы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”.

2. Финансирование мероприятий Программы осуществляется из средств местного бюджета МО  МО Обуховский  2014 бюджетного года и составляет 43 916,4 тыс. рублей.

 

VII.ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Реализация данной Программы позволит прийти к следующим результатам:

1. Повышение уровня благоустройства придомовых территорий и дворовых территорий округа, обеспечение поддержания асфальтового и набивного покрытий указанных территорий в исправном состоянии, увеличение срока их службы.

2. Увеличение площади зеленых насаждений на территории округа.

3. Улучшение качества жизни жителей МО МО Обуховский.

4. Обеспечивается сохранность существующих зеленых насаждений внутриквартальных территорий.

5. Сохраняется роль зеленых насаждений внутриквартальных территорий как

важнейшего рекреационного элемента благоустройства территории округа в целом.

6. Повышается комфортность условий проживания населения округа.

7. Обеспечение чистоты и санитарно-эпидемиологическое благополучия территории МО МО Обуховский.

8. Создание комплексной спортивной площадки для занятия спортом для граждан различных возрастных категорий.

9. Современные и ухоженные пешеходные дорожки на придомовых территориях.

10. Современный комплексный спортивный объект на территории одного двора.

11. Благоустроенный, ухоженный вид территории двора.

12. Увеличение числа детей, подростков и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом и участвующих в массовых всероссийских пропагандистских кампаниях.

13. Увеличение числа лиц, занимающихся физической культурой самостоятельно

14. Содействие в формировании общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, особенно среди молодежи.

15. Осознание чувства заботы и внимания со стороны органов местного самоуправления к обращениям граждан с просьбами о необходимости    улучшения качества жизни, представления Невского района в достойном виде.

 

Таблица № 1

 

№ п/п Целевая статья Содержание Планируемые адреса, мероприятия Сумма, тыс. руб. Источник финансирования
1 2 3 4 5 6
1 6000100 Расходы на благоустройство придомовых и дворовых территорий муниципального образования ТЕКУШИЙ РЕМОНТ: пр. Обуховской Обороны д. 199, ул. Ново-Александровская д. 11, ул. Ново-Александровская д. 27, ул. Седова д.д. 89 к. 1, 91, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4, ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2

УШИРЕНИЕ: ул. Ново-Александровская д. 11, ул. Ново-Александровская д. 27, 107, ул. Седова д.д. 89 к. 1, 91, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4, ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2

УСТРОЙСТВО А/Б ДОРОЖЕК: ул. Ново-Александровская д. 11, ул. Ново-Александровская, д. 27, ул. Бабушкина д.д. 64

УСТАНОВКА МАФ: ул. Ново-Александровская д. 11, ул. Ново-Александровская д. 27, пр. Обуховской Обороны д. 229, ул. Седова д. 162, ул. Седова д.д. 89 к. 1, 91, ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Бабушкина д. 64, ул. Бабушкина д. 96, 1-й Рабфаковский пер. д. 9 к. 1, 2-й Рабфаковский пер. д. 5 к. 5, ул. Кибальчича д. 14, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4, пр. Александровской Фермы д. 5, ул. Седова д. 132, ул. Бабушкина д. 113 к. 1 – 115 к. 1

УСТАНОВКА ГАЗОННЫХ ОГРАЖДЕНИЙ: ул. Ново-Александровская д. 27, ул. Бабушкина д. 131 к. 2, к. 3, ул. Седова д. 162, ул. Бабушкина д. 113 к. 2, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4

РЕМОНТ ПОДХОДОВ К ПАРАДНЫМ: ул. Ново-Александровская д.д. 11, 27, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4

УСТРОЙСТВО НАБИВНЫХ ДОРОЖЕК: ул. Ново-Александровская д. 27, 2-й Рабфаковский пер. д. 6 – 1-й Рабфаковский пер. д.. 9 к. 2, ул. Седова д.д. 162-164, 1-й Рабфаковский пер. д. 5 – д. 9 к. 1, Бульвар Красных Зорь д. 2, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Седова д.87 к.к. 2,3

УСТРОЙСТВО ДОРОЖЕК ИЗ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ: ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2

УСТАНОВКА ОГРАЖДЕНИЙ СПОРТИВНЫХ: ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ БЛАГОУСТРОЙСТВУ: ул. Рабфаковская д. 3 к. 1 – д. 5, ул. Рабфаковская д. 3 к. 4 – 1-й Рабфаковский пер. д. 9 к. 1, к. 2, ул. Седова д. 103, ул. Бабушкина д. 64, ул. Седова д.д. 160-164, 2-й Рабфаковский пер. д. 1 – ул. Запорожская д. 21

ПОКРАСКА ОГРАЖДЕНИЙ на территории МО МО Обуховский

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ на территории МО МО Обуховский

32 411,4 Местный бюджет
2 6000200 Расходы на обеспечение санитарного благополучия населения на территории муниципального образования, уборка территории Инвентарь и материалы ко дню благоустройства; ПУХТО         Уборка и очистка от наплывных загрязнений и мусора водной акватории и береговой полосы общего пользования

ОБОРУДОВАНИЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК ПО АДРЕСАМ: ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2

255,0 Местный бюджет
3 6000300 Расходы на озеленение территорий зеленых насаждений, в т.ч. Организация работ по компенсационному озеленению, проведение санитарных рубок, а также удаление больных деревьев и кустарников, восстановление газонов на территории муниципального образования СНОС ДЕРЕВЬЕВ-УГРОЗ: ул. Седова д.д. 89 к. 1, 91, ул. Кибальчича д.д. 14, 18, ул. Шелгунова д. 28, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Седова д.д. 87 к. 1, к. 2, ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2

ОБУСТРОЙСТВО ГАЗОНА: пр. Обуховской Обороны д. 199, ул. Ново-Александровская д. 11, ул. Ново-Александровская, д. 27, ул. Седова д.д. 89 к. 1, 91, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4

ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ: ул. Ново-Александровская д.д. 11, 27, ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4

ПОСАДКА КУСТАРНИКОВ: ул. Бабушкина д. 113 к. 3 – пр. Александровской Фермы д. 4

ЗАВОЗ ЗЕМЛИ для жителей МО МО Обуховский

6 600,0 Местный бюджет
4 6000400 Расходы на обустройство, содержание и уборку детских и спортивных площадок, выполнение оформления к праздничным мероприятиям на территории муниципального образования УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ: ул. Ново-Александровская д. 27

ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ: ул. Ново-Александровская д. 27, ул. Седова д. 162, ул. Бабушкина д. 113 к. 1 – 115 к. 1

УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ: ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107

ОБОРУДОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ: ул. Грибакиных д. 2 к. 2 – пр. Обуховской Обороны д. 245 к. 2, ул. Бабушкина д.д. 105 к. 2 – 107

ЗАМЕНА ПЕСКА на территории МО МО Обуховский

ПОКРАСКА ДЕТСКОГО И СПОРТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ на территории МО МО Обуховский

ОФОРМЛЕНИЕ ЕЛКИ К НОВОМУ ГОДУ: 2-й Рабфаковский пер., д. 2

4 500,0 Местный бюджет
5 7950103 Обеспечение доступности городской среды для маломобильныз групп населения на территории дворов муниципального образования УСТАНОВКА ИДН (лежачие полицейские): Бульвар Красных Зорь д.д. 4, 6, 8, 2-й Рабфаковский пер. д. 14 150,0 Местный бюджет
ИТОГО, тыс. руб. 43 916,4

 

 

Опубликовано