Порядок обращения граждан в разные учреждения

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН В РАЗНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Прежде всего, любую просьбу, заявление, предложение, рекомендацию (далее – обращение) – в органы местного самоуправления, в государственные органы, рекомендуем направлять в письменной форме. Один экземпляр обращения оставлять себе. Для подтверждения своих доводов к обращению должны прилагаться копии соответствующих подтверждающих документов в зависимости от сути излагаемой в обращении проблемы, а также копии ответов на ваши обращения в нижестоящие структуры, если таковые имеются. Ставится личная подпись и дата. Обращение гражданина обязательно должно содержать: фамилию, имя, отчество гражданина и его почтовый адрес. Без личной подписи обращение может быть признано анонимным и на этом  основании не быть принятым к рассмотрению.

Любые обращения граждан в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассматриваются в течении 30 дня со дня регистрации письменного обращения (поступления в соответствующее учреждение). Получатели обращения должны дать письменный ответ о ходе решения просьбы, указанной в обращении. «В исключительных случаях, предусмотренных данным законом, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение» (выдержка из закона). По данному закону под «обращением гражданина»  понимается не только письменное обращение, но также и «устное обращение». Но практика показывает, что исполнение письменного обращения легче контролировать, как исполнителю, так и заявителю.

 

 

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ОБРАЩЕНИЙ

 

Главе муниципального образования

МО Обуховский

Бакулину В.Ю.

192012, Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский пер., д.2

 

от Иванова Ивана Ивановича, 1927 г.р.

ветерана-участника ВОВ, инвалида 2гр.

Адрес проживания (почтовый адрес)

190000, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 103, кв.3

тел. 560-60-60

 

«О содействии в решении вопроса»

 

 

 

Уважаемый Владислав Юрьевич!

 

Обращаюсь к Вам (кратко излагаете суть проблемы) _______________________________________________________________________

 

Прошу (излагаете просьбу) _______________________________________________

 

Приложения к обращению (то, что требуется приложить с учетом сути излагаемой проблемы):

 

Копия паспорта;

Копия удостоверения участника ВОВ;

Копия справки об инвалидности;

Форма 7,9;

Копия ответа _________________ ;

и т.д.

 

 

 

 

_________________________ Иванов И.И.

                                                                                                                 (подпись, дата)