Как избежать обморожения

Как избежать обморожения

Замерзнуть, конечно, можно даже летом, купаясь в реке. Но проще всего замерзнуть зимой. Чтобы не случилось опасного переохлаждения организма или обморожения, необходимо тепло одеваться, выходя на улицу в морозные дни.

Чтобы не замерзли ноги, нужно надевать шерстяные носки и теплые сапоги или ботинки. Шерстяные варежки не дадут замерзнуть пальцам, а уши защитит глубоко надвинутая на голову шапка.

Но даже если одеться очень тепло, все равно можно замерзнуть. Для этого достаточно, например, четверть часа простоять без движения на остановке в ожидании транспорта.

Чтобы не замерзнуть, надо двигаться, но не дрожать. Чем сильнее вы дрожите, тем сильнее замерзаете. Нужно постараться расслабить все тело, унять дрожь и выровнять дыхание. Дышать лучше всего носом, особенно при сильном морозе.

Чтобы согреться, надо растирать ладони одна об другую, делать энергичные махи руками. При этом руки должны быть максимально расслаблены, а пальцы – напряжены.

Когда руки согреются, их можно засунуть под мышки. Чтобы не замерзли ноги, нужно танцевать, приседать, бегать на месте. Если замерзают нос, щеки и уши, их растирают сухими ладонями.

Главное – не останавливаться, когда согреетесь. Можно очень быстро замерзнуть снова.

Запомните, что в холодную погоду нужно сразу же идти домой, как только вы

почувствуете, что уши, нос, пальцы начинают мерзнуть.