Обеспечение доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды

(правовое просвещение)

Обеспечение доступности для инвалидов жилых помещений и общего

имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды

Правительством РФ утверждены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности.

В течение 30 дней с даты поступления обращения гражданина, администрация района обязана разработать и утвердить схему обследования жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает заявитель.

На основании акта обследования жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, комиссией по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах осуществляется проверка экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта дома,

По результатам проверки комиссия принимает решение об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта дома (части дома), в том числе выносит заключение о возможности (отсутствии возможности) приспособления общего имущества в многоквартирном доме. Отсутствие такой возможности является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания инвалидов и членов их семей и других маломобильных групп населения, жилые помещения предоставляются вне очереди в соответствии с жилищным планом, утвержденным Жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Р.А. Давлетшин