Закон Правительства Санкт-Петербурга № 309-53 от 23.05.2013 г. “О представлении лицами, замещающими государственные должности санкт-петербурга, сведений о расходах”

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

23 мая 2013 года N 309-53

 

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ДОЛЖНОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, СВЕДЕНИЙ О РАСХОДАХ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

22 мая 2013 года

Список изменяющих документов

(в ред. Законов Санкт-Петербурга от 23.04.2014 N 219-42,

от 26.12.2014 N 683-129, от 19.02.2015 N 57-17)

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам”, Федеральным законом “О противодействии коррупции” и Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 “Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации” (далее – Указ) определяет порядок представления лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о расходах).

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2014 N 683-129)

 

Статья 1

 

1. Лицо, замещающее государственную должность Санкт-Петербурга, ежегодно, не позднее 1 апреля, представляет:

сведения о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и(или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду;

сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки, указанные в абзаце втором настоящего пункта.

(п. 1 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.02.2015 N 57-17)

2. Сведения о расходах, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, отражаются в соответствующем разделе справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, форма которой утверждена Указом.

(п. 2 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2014 N 683-129)

 

Статья 2

 

Сведения о расходах представляются:

1) депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в Уставном суде Санкт-Петербурга, в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге (далее – комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга);

2) лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, – в кадровую службу исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга;

3) лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, – в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также в аппарат Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга;

4) лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургской избирательной комиссии, – в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию;

5) лицами, замещающими должности председателей территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге, – в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, а также в соответствующую территориальную избирательную комиссию в Санкт-Петербурге;

6) лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Уставном суде Санкт-Петербурга, – в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также в Уставный суд Санкт-Петербурга;

7) лицом, замещающим должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, – в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также в аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге;

8) лицом, замещающим должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, – в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге;

9) лицом, замещающим должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, – в кадровую службу исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Губернатором Санкт-Петербурга, а также в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

(п. 9 введен Законом Санкт-Петербурга от 23.04.2014 N 219-42)

 

Статья 3

 

Сведения о расходах приобщаются к личному делу лица, замещающего государственную должность Санкт-Петербурга.

 

Статья 4

 

1. Сведения о расходах относятся к информации ограниченного доступа. Сведения о расходах, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям, составляющим государственную тайну, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

2. Государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о расходах, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 5

 

1. Решение об осуществлении контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам принимает Губернатор Санкт-Петербурга либо уполномоченное им должностное лицо.

2. Контроль за соответствием расходов лиц, указанных в пунктах 1, 3, 6, 7 и 8 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

3. Контроль за соответствием расходов лиц, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга.

4. Контроль за соответствием расходов лиц, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется Санкт-Петербургской избирательной комиссией.

5. Контроль за соответствием расходов лица, указанного в пункте 9 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Губернатором Санкт-Петербурга.

(п. 5 введен Законом Санкт-Петербурга от 23.04.2014 N 219-42)

 

Статья 6

 

В случае непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о расходах лицо, замещающее государственную должность Санкт-Петербурга, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 7

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Обязанность, предусмотренная в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.

3. Сведения о расходах за 2012 год представляются лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, до 1 июля 2013 года.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

23 мая 2013 года

N 309-53

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Закону Санкт-Петербурга

“О представлении лицами,

замещающими государственные

должности Санкт-Петербурга,

сведений о расходах”

от 22.05.2013 N 309-53

 

СПРАВКА

о расходах лица, замещающего государственную должность

Санкт-Петербурга, а также о расходах его супруги (супруга)

и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению

земельного участка, другого объекта недвижимости,

транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия,

паев в уставных (складочных) капиталах организаций)

и об источниках получения средств, за счет которых совершена

указанная сделка

 

Исключена с 1 января 2015 года. – Закон Санкт-Петербурга

от 26.12.2014 N 683-129.