Коррупция

image001

 
Анонимные обращения рассматриваются только в случае, если в них содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, при этом ответ на анонимное обращение не дается.
РА Й О Н Н ЬI Е(СП Е ЦИ АЛ ИЗ И РО ВАН Н Ы Е) И РО К У РАТУ РЫ С АIIКТ-Г1ЕТ ЕРБУРГА
Адмиралтейский район тел. 310-18-73
Василеостровский райо 11 тел. 323-1 1-18
Выборгский район тел. 542-51-42
Калининский район тел. 294-51-03
Кировский район тел. 252-23-11
Колиннский район тел. 461 -00-49
Красногвардейский район          тел. 227-84-16
Красносельский район тел. 365-97-00
Кронштадтский район тел. 31 1-58-89
Курортный район тел. 437-1 1-06
Московский район тел. 388-03-76
Невский район тел. 447-60-79
Петроградекий район тел. 232-72-93
Петродворцовый район тел. 422-78-73
Приморский район тел. 430-98-50
Пушкинский район тел. 476-85-69
Фрунзенский район тел. 708-81-30
Центральный район тел. 712-02-51
Прокуратура Петербургского

метрополитена

тел.301-98-57
Санкт-Петербургская проку­ратура по надзору за исполне­нием законов на особо ре­жимных объектах тел.571-15-77

 

,

 

 

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» Санкт-Петербурга

ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Специально выделенная телефонная линия «НЕТ КОРРУПЦИИ» Комитета по вопросам за­конности, правопорядка и безопасности: тел. 576-77-65

Телефонная линия функционирует в режиме автоот­ветчика: с 9-00 до 18-00 по рабочим дням. Продолжи­тельность сообщения – до 8 минут. Данная линия не является «телефоном доверия» и предназначена ис­ключительно для приема сообщений, содержащих факты коррупционных проявлений согласно опреде­лению коррупции. Поступившие сообщения, удовле­творяющие указанным требованиям, обрабатываются и затем рассматриваются в соответствии с Федераль­ным законом от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмот­рения обращений граждан Российской Федерации».

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ:

Санкт-Петербург, ул. Якорная. д.З

Часы приема: вторник, четверг с 14-00 до 17-00

E-mail: info@antikorrupciya.spb.ru

 

 

 

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: тел. (812) 278-21 -92

УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: тел. (812) 541-02-02

УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: тел . (812) 335-43-80

Прокуратура Ленинградской области: тел. (812) 542-02-45

Прокуратура Санкт-Петербурга

 

Адрес: 190000, СПб.. ул. Почтамтская. 2/9

Дежурный прокурор: 318-26-34 Канцелярия: 318-26-11. 318-26-12 Факс:318-26-50

Web-адрес: http://www.procspb.ru

 

 

 

ПРОКУРАТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Санкт-Петербург 2016

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

 

 

КОРРУПЦИЯ – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, зло­употребление полномочиями, коммерческий под- Kvn либо иное незаконное использование физиче­ским лицом своего должностного положения во­преки законным интересам общества и государ­ства в целях получения выгоды в виде денег, цен­ностей, иного имущества или услуг имуществен­ного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предо­ставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных дея­ний. от имени или в интересах юридического ли­ца.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ коррупции – деятель­ность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъ­ектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского об­щества, организаций и физических лиц в преде­лах их полномочий: по предупреждению корруп­ции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и рас­следованию коррупционных правонарушении; по минимизации и “(или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

(ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»)

Коррупция – это как уголовно-наказуемые деяния (преступления), так и нарушения иной категории, за совершение которых предусмотрена административ­ная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответ­ственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Публичные услуги предоставляются гражданам государственными органами или органами местно­го самоуправления безвозмездно и в установлен­ном порядке. Возмездность публичных услуг ре­гулируется исключительно в силу федерального закона.

В случае, если гражданин за оказание публичной услуги либо за особый порядок ее предоставления передает вознаграждение должностному лицу лич­но (либо через третьих лиц) – он совершает пре­ступление -дача взятки.

Должностное лицо, получая указанное незаконное вознаграждение, совершает преступление – получение взятки.

Если должностное лицо требует от гражданина за оказание публичной услуги либо за особый поря­док ее предоставления передачи вознаграждения – ему лично (либо через третьих лиц) – он соверша­ет преступление – вымогательство взятки.

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

за совершение коррупционных правонарушении несут граждане Российской Федерации, иностран­ные граждане, лица без гражданства, а также юри­дические лица.

(ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции»)

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ (ст. 290 УК РФ)

получение должностным лицом, иностранным долж­ностным

лицом либо должностным лицом публич­ной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представля­емых им лиц. если такие действия (бездействие) вхо­дят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения мо­жет способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство по службе.

 

МАКСИМАЛЬНОЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ,

предусмотренное законом за получение взятки – штраф в размере 100-кратной суммы взятки с ли­шением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 3 года, 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

ДАЧА ВЗЯТКИ (ст. 291 УК РФ)

дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу пуб­личной международной организации лично или через посредника.

МАКСИМАЛЬНОЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ,

предусмотренное законом задачу взятки – штраф в размере 90-кратной суммы взятки, 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголов­ной ответственности, если оно активно способ­ствовало раскрытию и (или) расследованию пре­ступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно со­общило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

/Примечание к ст. 291 УК РФ)

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ юридических лиц за 1 коррупционные правонарушения

В случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры  ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности  к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и  привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое к лицо.

(ч. 3 ст. 2.1 Кодекса ГФ об административных правонарушениях, ст. 14 Федерального Закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции)

 

НЕЗАКОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (ст. 19.28 Ко АП РФ)

Незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица долж­ностному лицу, лицу, выполняющему управленче­ские функции в коммерческой или иной организа­ции. иностранному должностному лицу либо долж­ностному лицу публичной международной организа­ции денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставле­ние имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом пуб­личной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служеб­ным положением.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР АДМИНИСТРАТИВ­НОГО ШТРАФА, налагаемого на юридическое лицо – ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ.

МАКСИМАЛЬНЫЙ – СТО МИЛЛИОНОВ РУБ­ЛЕЙ с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества.