О реализации мер антикоррупционной политики МА МО МО Обуховский за 2014 год

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ ЗА 2014 ГОД

 

Антикоррупционная политика Местной администрации МО МО Обуховский представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений со стороны муниципальных служащих Местной администрации.

В рамках реализации государственной политики противодействия коррупции в МА МО МО Обуховский разработана система мер, направленная  на устранение причин и условий, порождающих коррупцию в Местной администрации, сформирована нормативная база,  созданы организационные основы данной работы. Проводится планомерная работа по внесению изменений в правовые акты, отвечающие требованиям действующему законодательству и требованиям прозрачности муниципального управления.

Функции по организации работы противодействия коррупции возложены на организационно-правовой отдел МА МО МО Обуховский (далее – ОПО). Назначены ответственные лица за кадровую работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, за организацию антикоррупционного мониторинга, антикоррупционного просвещения и пропаганды, подготовки отчетов о реализации мер антикоррупционной политики на территории муниципального образования. Установлена норма обязательного проведения антикоррупционной экспертизы проектов МПА, предусмотрена возможность проведения общественными объединениями и организациями общественной экспертизы МПА.

Руководствуясь Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 460, и Национальным планом противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. N 226 разработан План противодействия коррупции в МА МО МО Обуховский на 2014 год (далее- План), утвержденный Постановлением от 09.01.2014 № 1

План определяет основные направления реализации антикоррупционной политики в Местной администрации и перечень мероприятий, направленных на противодействие коррупции. План содержит комплекс мер по 10 основным направлениям антикоррупционной политики:

1)      Организационные мероприятия реализации антикоррупционной политики.

2)      Противодействие коррупции при прохождении муниципальной службы.

3)      Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

4)      Проведение антикоррупционного мониторинга реализации антикоррупционной политики.

5)      Привлечение граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурга, антикоррупционная пропаганда и информационное обеспечение реализации антикоррупционной политики.

6)      Антикоррупционные мероприятия в сфере муниципального заказа и использования средств местного бюджета.

7) Привлечение муниципальных служащих к участию в обсуждении и разработке нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции.

8) Активизация участия муниципальных служащих в работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений и комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссии), осуществляющих функции по противодействию коррупции.

9) Стимулирование муниципальных служащих к предоставлению информации об известных им случаях коррупционных правонарушений, нарушений требований к служебному поведению, ситуациях   конфликта интересов.

10) Просвещение муниципальных служащих по антикоррупционной тематике и методическое обеспечение профессиональной служебной деятельности  муниципальных служащих.

11)  Для граждан, впервые поступивших на муниципальную службу.

Одним из основных направлений антикоррупционной политики в МА МО МО Обуховский является привлечение граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурга, антикоррупционная пропаганда и информационное обеспечение реализации антикоррупционной политики.

В качестве общественного контроля осуществляются следующие мероприятия:

1)    Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупции (в том числе поступивших из исполнительных органов государственной власти по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления)

2)    Обеспечение функционирования электронных почтовых ящиков на официальном сайте.

3)    Информирование населения Санкт-Петербурга, в том числе, через официальный сайт, о ходе реализации антикоррупционной политики.

4)    Организация размещения проектов муниципальных нормативных правовых актов на официальном сайте  для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством.

 

С целью обеспечения слаженности действий антикоррупционной деятельности сформирована Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия), утвержден ее состав и план работы на 2014 год.

Реализуя требования Федерального закона Российской Федерации «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» для выявления в муниципальных нормативно-правовых актах Местной администрации и их проектах коррупциогенных факторов утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов (далее – МПА) и их проектов (постановление администрации от 25.01.2013 № 3).

Антикоррупционная экспертиза всех МПА и их проектов в 2014 году проводилась согласно Порядка в отношении всех проектов МПА МО МО Обуховский одновременно с правовой экспертизой в установленные для нее сроки.

Результаты антикоррупционной экспертизы отражались в заключении, подготавливаемом по итогам правовой экспертизы. Всего в 2014 году антикоррупционную экспертизу прошли 6 МПА и их проектов. Коррупциогенных факторов не выявлено.

В целях содействия участию прокуратуры Невского района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе для проведения антикоррупционной экспертизы, в прокуратуру района направляются принятые МПА. Муниципальные нормативные правовые акты в течение установленного времени после их принятия направлялись в Центр правового обеспечения для включения их в регистр Санкт-Петербурга.

В соответствии с Федеральным законом   № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» обеспечен доступ граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления МО МО Обуховский посредством:

– обнародования (опубликования) документов в официальном печатном издании- в газете «Обуховец» и на официальном сайте в сети Интернет;

– ознакомление граждан непосредственно в помещениях органов власти;

– другими способами, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами.

На Официальном сайте  МО МО Обуховский  созданы разделы, посвященные мерам по противодействию коррупции.

В настоящее время каждый гражданин – пользователь сети Интернет может ознакомиться с основными направлениями деятельности Местной администрации, муниципальными правовыми актами, административными регламентами, программами, планами работы, результатами проверок, информацией о конкурсах и другой полезной информацией.

В соответствии с Федеральным законом “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” развивается автоматизированная информационная система муниципального заказа. Портал государственного и муниципального заказа http://goszakaz. karelia. ru/ обеспечивает возможность размещения на нем информации о муниципальных закупках, проведения открытых электронных торгов всем органам местного самоуправления.

На обеспечение прозрачности реализации бюджетных (и внебюджетных) средств направлена работа органов местного самоуправления по реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 года № 807 “Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры”.

Внедрена автоматизированная система размещения муниципального заказа, Торги при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд проводятся в форме электронных аукционов, ведётся реестр муниципальных контрактов.

Ежеквартально и по итогам года определяется сумма экономии средств по результатам проведенных торгов. Прозрачность процесса формирования бюджета МО МО Обуховский обеспечивалась реализацией органами местного самоуправления положений п.2, ч.3, ст. 28 Федерального закона от 6 февраля 2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

Проекты решений Совета о бюджете, об утверждении отчёта об исполнении бюджета размещаются на официальном сайте администрации, с ними можно познакомиться в финансовом управлении, они выносятся на обсуждение на публичные слушания.

При формировании бюджета соблюдается стабильность и преемственность бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечивается сопоставимость показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года.

Принимаются меры для обеспечения соблюдения ограничений и запретов, установленных для лиц, замещающих должности муниципальной службы, разработана памятка, в которой отражены основные обязанности, а также правовые акты регулирующие данные вопросы.

Должностные инструкции муниципальных служащих разработаны с учетом требований законодательства о соблюдении ограничений, выполнении обязательств, не нарушении запретов, которые установлены Федеральным Законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным Законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Все муниципальные служащие до 30 апреля 2014 года предоставили в организационно-правовой отдел сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2014 года.

Утверждено Положение о кадровом резерве на должности муниципальной службы органов местного самоуправления».

В 2014 году внимание уделялось также вопросам антикоррупционного просвещения, образования и пропаганды.

В качестве антикоррупционного обучения муниципальных служащих органов местного самоуправления использовались общепринятые для работы механизмы: разъяснение законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции при поступлении на муниципальную службу, консультирование муниципальных служащих по соответствующим вопросам, ознакомление муниципальных служащих с документами в рассматриваемой сфере отношений, ознакомление с изменениями в законодательстве.

Фактов нарушения муниципальными служащими налогового законодательства, совершения муниципальными служащими административных правонарушений, случаев возбуждения в отношении муниципальных служащих уголовных дел в 2013 году не установлено.

2. Информация о применении муниципальных правовых актов муниципального округа, направленных на противодействие коррупции

Муниципальные правовые акты муниципального округа, направленные на противодействие коррупции, применялись в отчетном периоде при:

проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов,

формировании кадрового резерва на должности муниципальной службы органов местного самоуправления;

предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

проведении иной кадровой работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации муниципального района;

разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления МО МО Обуховский

обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального района;

предоставлении сведений в регистр муниципальных нормативных правовых актов

3. Информация о применении методических материалов по вопросам противодействия коррупции, разработанных в органах местного самоуправления

В 2014 году разработана Памятка для муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции.

4. Информация правоохранительных органов по ситуации в сфере противодействия коррупции, в том числе информации о коррупционных правонарушениях, совершенных в органах местного самоуправления

Информация общественных объединений, иных организаций, а также общедоступных (опубликованных или размещенных на официальных сайтах) данных и материалов по ситуации в сфере противодействия коррупции в органы местного самоуправления не поступала.

Предложения по повышению эффективности мер по реализации антикоррупционной политики:

2. Обеспечить переход на предоставление муниципальных услуг в электронной форме. Разработать необходимые для этого МПА.

6. Организовать постоянное информирование муниципальных служащих о практике применения федеральных и региональных нормативных правовых актов по антикоррупционной тематике.

7.  В газете шире освещать материалы антикоррупционной направленности.

8. Больше внимания уделять вовлечению общественности в процесс противодействия коррупции.

9. Организовать повышение квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, по образовательным программам, направленным на противодействие коррупции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комиссия является координатором деятельности по реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Проведено  два заседания Комиссии. Рассмотрены следующие вопросы:

1.      Об итогах работы за 2012 год Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский (далее -Комиссия). Принятие проекта Плана работы Комиссии на 2013 год.

2.      Ознакомление муниципальных служащих c изменениями законодательства РФ и Санкт-Петербурга  в сфере противодействии коррупции.

3.      Доведение информации о порядке заполнения разделов «Сведений о доходах» (Справка Минтруда и Соцзащиты РФ от 05.10.2012).

4.      Об итогах работы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский (далее -Комиссия) за 2013 год. Принятие проекта Плана работы Комиссии на 2014 год.

 

Проколы заседания Комиссии размещены на официальном сайте МО МО Обуховский  в разделе “Противодействие коррупции”.