О реализации мер антикоррупционной политики МА МО МО Обуховский за 2015 год

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ ЗА 2015 ГОД

 

Антикоррупционная политика Местной администрации МО МО Обуховский представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений со стороны муниципальных служащих Местной администрации.

В рамках реализации государственной политики противодействия коррупции в МА МО МО Обуховский разработана система мер, направленная  на устранение причин и условий, порождающих коррупцию в Местной администрации, сформирована нормативная база,  созданы организационные основы данной работы. Проводится планомерная работа по внесению изменений в правовые акты, отвечающие требованиям действующему законодательству и требованиям прозрачности муниципального управления.

Функции по организации работы противодействия коррупции возложены на организационно-правовой отдел МА МО МО Обуховский (далее – ОПО). Назначены ответственные лица за кадровую работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, за организацию антикоррупционного мониторинга, антикоррупционного просвещения и пропаганды, подготовки отчетов о реализации мер антикоррупционной политики на территории муниципального образования. Установлена норма обязательного проведения антикоррупционной экспертизы проектов МПА, предусмотрена возможность проведения общественными объединениями и организациями общественной экспертизы МПА.

Руководствуясь Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 460, и Национальным планом противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. N 226 разработан План противодействия коррупции в МА МО МО Обуховский на 2015-16 годы (далее- План), утвержденный Постановлением от 12.01.2014 № 1. Предусмотренные Планом мероприятия выполнены в установленные сроки.

В качестве общественного контроля осуществляются следующие мероприятия:

1)    Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупции (в том числе поступивших из исполнительных органов государственной власти по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления)

2)    Обеспечение функционирования электронных почтовых ящиков на официальном сайте.

3)    Информирование населения Санкт-Петербурга, в том числе, через официальный сайт, о ходе реализации антикоррупционной политики.

4)    Организация размещения проектов муниципальных нормативных правовых актов на официальном сайте  для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством.

С целью обеспечения слаженности действий антикоррупционной деятельности сформирована Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия), утвержден ее состав и план работы на 2015 год.

Реализуя требования Федерального закона Российской Федерации «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» для выявления в муниципальных нормативно-правовых актах Местной администрации и их проектах коррупциогенных факторов утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов (далее – МПА) и их проектов (постановление администрации от 25.01.2013 № 3).

Антикоррупционная экспертиза всех МПА и их проектов в 2015 году проводилась согласно Порядка в отношении всех проектов МПА МО МО Обуховский одновременно с правовой экспертизой в установленные для нее сроки.

Результаты антикоррупционной экспертизы отражались в заключении, подготавливаемом по итогам правовой экспертизы. Всего в 2015 году антикоррупционную экспертизу прошли 6 МПА и их проектов. Коррупциогенных факторов не выявлено.

В целях содействия участию прокуратуры Невского района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе для проведения антикоррупционной экспертизы, в прокуратуру района направляются принятые МПА. Муниципальные нормативные правовые акты в течение установленного времени после их принятия направлялись в Центр правового обеспечения для включения их в регистр Санкт-Петербурга.

В соответствии с Федеральным законом   № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» обеспечен доступ граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления МО МО Обуховский посредством:

– обнародования (опубликования) документов в официальном печатном издании- в газете «Обуховец» и на официальном сайте в сети Интернет;

– ознакомление граждан непосредственно в помещениях органов власти;

– другими способами, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами.

На Официальном сайте  МО МО Обуховский  созданы разделы, посвященные мерам по противодействию коррупции.

В настоящее время каждый гражданин – пользователь сети Интернет может ознакомиться с основными направлениями деятельности Местной администрации, муниципальными правовыми актами, административными регламентами, программами, планами работы, результатами проверок, информацией о конкурсах и другой полезной информацией.

Проекты решений Совета о бюджете, об утверждении отчёта об исполнении бюджета размещаются на официальном сайте муниципального образования, с ними можно познакомиться в финансовом управлении, они выносятся на обсуждение на публичные слушания.

При формировании бюджета соблюдается стабильность и преемственность бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечивается сопоставимость показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года.

Все муниципальные служащие до 30 апреля 2015 года предоставили в организационно-правовой отдел сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2014 года.

В 2015 году внимание уделялось также вопросам антикоррупционного просвещения, образования и пропаганды.

В качестве антикоррупционного обучения муниципальных служащих органов местного самоуправления использовались общепринятые для работы механизмы: разъяснение законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции при поступлении на муниципальную службу, консультирование муниципальных служащих по соответствующим вопросам, ознакомление муниципальных служащих с документами в рассматриваемой сфере отношений, ознакомление с изменениями в законодательстве.

Фактов нарушения муниципальными служащими налогового законодательства, совершения муниципальными служащими административных правонарушений, случаев возбуждения в отношении муниципальных служащих уголовных дел в 2015 году не установлено.

2. Информация о применении муниципальных правовых актов муниципального округа, направленных на противодействие коррупции

Муниципальные правовые акты муниципального округа, направленные на противодействие коррупции, применялись в отчетном периоде при:

проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов,

формировании кадрового резерва на должности муниципальной службы органов местного самоуправления;

предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

проведении иной кадровой работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации муниципального района;

разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления МО МО Обуховский

обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального района;

предоставлении сведений в регистр муниципальных нормативных правовых актов

3. Информация правоохранительных органов по ситуации в сфере противодействия коррупции, в том числе информации о коррупционных правонарушениях, совершенных в органах местного самоуправления

Информация общественных объединений, иных организаций, а также общедоступных (опубликованных или размещенных на официальных сайтах) данных и материалов по ситуации в сфере противодействия коррупции в органы местного самоуправления не поступала.

Предложения по повышению эффективности мер по реализации антикоррупционной политики:

2. Обеспечить переход на предоставление муниципальных услуг в электронной форме. Разработать необходимые для этого МПА.

6. Организовать постоянное информирование муниципальных служащих о практике применения федеральных и региональных нормативных правовых актов по антикоррупционной тематике.

7.  В газете шире освещать материалы антикоррупционной направленности.

8. Больше внимания уделять вовлечению общественности в процесс противодействия коррупции.

9. Организовать повышение квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, по образовательным программам, направленным на противодействие коррупции.