Решение № 297 «Об утверждении Положения о порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории МО МО Обуховский от чрезвычайных ситуаций и обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации» от 08.09.2009 г.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

192012, Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский, д. 2, тел. (факс) 368-49-45

 

РЕШЕНИЕ №297

 

 

от «08» сентября 2009 года

 

Принято муниципальным советом

 

«Об утверждении Положения о порядке сбора и обмена

информацией в области защиты населения и территории

МО МО Обуховский от чрезвычайных ситуаций и обеспечении

своевременного оповещения и информирования населения об угрозе

возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации»

 

 

 

В соответствии с п.п. 6 и 7 п. 1 ст. 10  Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2005 № 237-30 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», ст. 8 Закона Санкт- Петербурга от 20.10.2005 № 514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», п. 2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 № 1393 «Об организации подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2008 № 120 «О порядке сбора и обмена в Санкт-Петербурге информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» муниципальный совет

РЕШИЛ:

1.      Утвердить Положение о порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории МО МО Обуховский от чрезвычайных ситуаций и обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в соответствии с Приложением № 1.

  1. Настоящее решения вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

Муниципальный округ Обуховский                                                     Бакулин В.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к решению МС МО МО Обуховский

от 08.09.2009г. №297

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ МО МО ОБУХОВСКИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИИ СВОЕРЕМЕННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

 

1. Настоящее Положение определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории  МО МО Обуховский от чрезвычайных ситуаций и обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее информация) должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории МО МО Обуховский, а также сведения о деятельности в этой области предприятий, учреждений, и организаций независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории МО МО Обуховский.

2. Сбор и обмен информацией осуществляется местной администрацией МО МО Обуховский в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации), а также своевременного оповещения и информирования населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

3. Сбор и обмен информацией на территории МО МО Обуховский осуществляется главой местной администрации МО МО Обуховский через уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (далее уполномоченный) по согласованию с управлением по Невскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

4. Уполномоченный осуществляет:

– наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;

– представление информации об угрозе, фактах возникновения чрезвычайной ситуации, ходе ее ликвидации в управление Невского района ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу;

– оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории МО МО  Обуховский.

5. Информация об угрозе чрезвычайной ситуации, фактах возникновения и основных параметрах чрезвычайной ситуации передается немедленно по всем каналам и видам связи, в том числе с использованием электронной почты и использованием оборудования Общероссийской комплексной системы оповещения и информирования  о чрезвычайных ситуациях («Бегущая строка»).

 

 

 

Глава муниципального образования

муниципальный округ Обуховский                                                     Бакулин В.Ю.