Решение № 299 «Об утверждении Положения о проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории МО МО Обуховский способам защиты и действия в чрезвычайных ситуациях» от 08.09.2009 г.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

192012, Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский, д. 2, тел. (факс) 368-49-45

 

РЕШЕНИЕ №299

 

 

от «08» сентября 2009 года

 

Принято муниципальным советом

 

«Об утверждении Положения о проведении

подготовки и обучения неработающего населения,

проживающего на территории МО МО Обуховский

способам защиты и действия в чрезвычайных ситуациях»

 

 

В соответствии с п.п. 6 и 7 п. 1 ст. 10 главы 3  Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2005 № 237-30 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», ст. 8 Закона Санкт- Петербурга от 20.10.2005 № 514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», п. 2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 № 1393 «Об организации подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2007 № 1396 «О проведении смотра – конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2008 № 120 «О порядке сбора и обмена в Санкт-Петербурге информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» муниципальный совет

РЕШИЛ:

1.      Утвердить Положение о проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории МО МО Обуховский способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий в соответствии с Приложением №1.

2.      Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

Муниципальный округ Обуховский                                                     Бакулин В.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к решению МС МО МО Обуховский

от 08.09.2009г. №299

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ МО МО ОБУХОВСКИЙ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, А ТАКЖЕ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИИ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

 

 

Подготовка и обучение неработающего населения, проживающего на территории  МО МО Обуховский способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий проводится на базе учебно-консультационного пункта (далее УКП), расположенного по адресу: 2-ой Рабфаковский переулок д.2.

Начальник УКП, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности  МО МО  Обуховский назначается главой местной администрации.

Начальник УКП подчиняется главе МА МО МО Обуховский или лицу, его замещающему. Он отвечает за планирование, организацию и ход учебного процесса, состояние учебно-материальной базы.

Начальник УКП обязан:

– разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

– в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации с неработающим населением;

– осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения им оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

– проводить инструктаж руководителей занятий и старших;

– вести учет подготовки неработающего населения;

– составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП;

– составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет и своевременное списание;

– поддерживать постоянное взаимодействия по вопросам обучения с управлением по Невскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Основными задачами УКП являются:

– пропаганда государственной политики в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– организация обучения неработающего населения по программам, утвержденным МЧС России;

– отработка неработающим населением практических навыков по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а также способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.

Контроль за работой УКП осуществляют глава  МО МО Обуховский и глава МА МО МО Обуховский.

УКП оборудуется и оснащается в соответствии с п. 5 Приложения № 2 к Положению о смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2007 № 1396 «О проведении смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга»

Подготовка и обучение неработающего населения, проживающего на территории Муниципального образования Обуховский способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий осуществляется путем:

– проведения занятий по программе, разработанной МЧС России;

– проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино- и видеофильмов и др.);

– распространение и изучение памяток, листовок, пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны, защиты от чрезвычайных  ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– участие в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание при обучении обращается на практические действия в возможных чрезвычайных ситуациях.

Обучение населения проводится в группах по 10-15 человек в период с 01 октября по 31 мая. В другое время проводятся консультации и иные мероприятия. Продолжительность занятий одной группы не более 1 учебного часа в день.

Тематика занятий ежегодно согласовывается с управлением по Невскому району  Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Основными формами занятий являются:

– практические занятия;

– беседы, викторины;

– игры, дискуссии;

– встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

– просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Для проведения занятий приглашаются сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, расположенных на территории Невского района Санкт-Петербурга, а также специалисты отдела профилактики пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району Санкт-Петербурга».

 

 

 

Глава муниципального образования

Муниципальный округ Обуховский                                                     Бакулин В.Ю.