Противодействие экстремизму

 (правовое просвещение)

 

Противодействие экстремизму

 

Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов является противодействие проявлениям экстремизма. Противодействие экстремизму является насущной проблемой сегодняшнего дня и требует принятия от правоохранительных органов эффективных мер, направленных на предупреждение и пресечение любых его форм, однако, без помощи граждан решить данную проблему невозможно.

Если говорить обычными словами, то к проявлениям экстремизма следует относить такие факты как совершение преступлений в отношении иностранных граждан в связи с их национальностью, нанесение оскорбляющих надписей на памятники истории и культуры, повреждение памятников на кладбищах, возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группировке, пропагандирование фашизма,  публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т.д.

В связи с этим, прокуратура Невского района обращает внимание жителей района на необходимость оказания правоохранительным органам помощи в борьбе с данными проявлениями.

Сообщить информацию обо всех ставших известными фактах экстремизма как на территории Невского района, так и на территории других районов города можно в УМВД России по Невскому району, территориальные отделы полиции УМВД России по Невскому району, а также по телефону доверия прокуратуры Невского района: 447-64-73.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                        В.В. Талалай