“Военкомат Невского района СПб информирует.” Начался весенний призыв

Призыв в вооруженные силы РФ

ВЕСНА-2018

 

01 апреля 2018 года начался очередной весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля 2018 года.

Что может быть труднее, чем вырваться из привычного круга, покинуть родных, друзей, любимых? Расстаться на целый год! Трудно даже представить себе, но необходимо понимать, что этот год для многих мальчишек будет знаковым. Двенадцать месяцев военной службы изменят многое и, в первую очередь, самого себя.

Призыв в вооруженные силы – это команда взрослеть, превращаться из юношей в настоящих мужчин: сильных и смелых. Тысячи опытных офицеров, изо дня в день,  отдают свои знания, вкладывают душу, посвящают обучению солдат свою жизнь, терпеливо превращая «бывших школьников» в опытных воинов.

Военная служба – это, несомненно, всегда особая пора в жизни молодого человека. Главное воздействие на личность солдата оказывает, прежде всего, характер армии, который выполняет функции особого рода. В рядах армии продолжается идейное, нравственное, физическое развитие молодого человека. С первых дней службы молодой воин погружается в разнообразный мир военных специальностей, связанных с различными сферами науки и техники. И не случайно, сняв шинель солдата, молодые люди уверенно идут в любой институт: авиационный или политехнический, энергетический или строительный, не исключая также и гуманитарные ВУЗы.

Жизнь быстро меняется, и армия меняется вместе с ней. Все более жесткие требования предъявляются к состоянию здоровья призывников. Комиссия профессиональных врачей внимательно изучает будущих солдат,  используя, при необходимости, самые современные методы диагностики. Перед отправкой в войска каждому призывнику проводится тест на употребление наркотических средств. При прохождении медицинского освидетельствования проводится вакцинация от наиболее часто встречающихся заболеваний. Армии нужны здоровые солдаты.

В весеннем призыве в вооруженные силы РФ есть нововведения, так в дополнение к Федеральному закону № 53 «О воинской службе» сказано, что при желании ограниченно годные к военной службе молодые люди, отправленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование  и пополнить ряды Российской Армии.

Хочется отметить, что по уже давно сложившейся традиции Невский район получает самый большой наряд на призыв в вооруженные силы. Но наш район особенный не только из-за доверия Губернатора и Командующего округа, а, главным образом, потому, что в семьях многих людей живет истинный патриотизм, в самом светлом смысле этого слова, который передается из поколения в поколения. Армия дает четкие жизненные ориентиры, помогает узнать подлинную цену таким вещам, как: чувство дома, товарищество, верность, ответственность. Именно в преодолении трудностей формируется твердый характер. Сознание своей внутренней цельности и силы – самое важное, что дает Армия.

Жители Невского района особенно остро чувствуют свою личную ответственность за Отечество, обороноспособность и отправляют своих сыновей в армию, говоря о Долге службы, о Памяти отцов и дедов, отдавших свои жизни для нашего мирного и безоблачного неба.  Уверен, что наши  жители смогут гордиться своими  сыновьями, а Родина будет под надежной защитой.

 

 

Военный комиссар Невского района

города Санкт-Петербурга                                                                                                           Яковлев С.В.

 

Опубликовано в рубрике