ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ ЕСЛИ…

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ ЕСЛИ:

ГОРИТ ОДЕЖДА НА ЧЕЛОВЕКЕ

 1. Не давайте бежать – пламя разгорается еще сильнее (воздействие пламени горящей одежды в течение 1-2 минуты приводит к тяжелым ожогам со смертельным исходом).

2. Опрокиньте его на землю, при необходимости сделайте подножку, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т. п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Есть еще один вариант – попробуйте скинуть горящую одежду, но очень быстро.

3. Вызовите скорую помощь, сообщите в пожарную охрану.

4. Окажите посильную доврачебную помощь. (При попытке самосожжения вызовите также милицию.)

ГОРИТ ОДЕЖДА НА ВАС

1. Не вздумайте бежать – пламя разгорится еще сильнее;

2. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду;

3. Если рядом любая лужа или сугроб, – ныряйте туда; если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя;

4. Последняя возможность – накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой; 

5. Не пытайтесь снимать одежду с обожжённых участков тела до обращения к врачу.

ЕСЛИ ГОРИТ ТЕЛЕВИЗОР

1. Обесточьте телевизор или полностью квартиру (помещение);

2. Сообщите о возгорании в пожарную охрану;

3. Если после отключения телевизор продолжает гореть, то залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью. Если горение, несмотря на попытки потушить, продолжается, то остается последнее – выбросить телевизор через окно на улицу. Но прежде чем бросить, не забудьте посмотреть вниз;

4. Во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей;

5. Если вы не справляетесь с ситуацией, покиньте квартиру, только проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит силы огню.

6. После ликвидации загорания вызовите телемастера. Если имущество застраховано, то не забудьте в трехдневный срок сообщить о несчастье в инспекцию госстраха.

7. Аналогично действуйте и при загорании других электробытовых приборов.

Примечание. Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение, закрыв дверь и окна.