Экскурсия в деревню Шуваловка

Современный мир так далек от прошлого и это обстоятельство притягивает интерес молодежи с необычайной силой.         

       Так, 30 мая, в канун лета, 40 юных обуховцев увидели прошлое в лучших русских традициях, узнали историю жизни и быта крестьян и прикоснулись к культуре русского народа. Такую замечательную возможность предоставляет этнографический парк Русская деревня «Шуваловка».

       Во время обзорной экскурсии по деревне Шуваловке ребята познакомились с деревянным зодчеством Древней Руси. Узнали каким было традиционное русское жилище, собственными глазами увидела, что такое русская баня на дровах, без которой жизнь на деревне была немыслимой, русская Горница со своей самобытностью, кузница и гончарная мастерская, скотные и птичьи дворы.

        Экскурсия разрушила стереотипы о том, что наши предки жили скучно и бедно. Полюбовались на декоративное убранство избы – узнали, что такое наличники, восхититесь мастерством резьбы по дереву, которой в совершенстве владели наши прадеды. Узнали про народный календарь – как он влиял на жизнь русских крестьян.

    Молодежь округа с огромным интересом прослушала обзорную экскурсию «Русские традиции 19 начало 20 века», приняла участие в познавательно-развлекательной программе «Вечеринки-посиделки», пообедала и вернулись обратно.