По результатам проверки прокуратуры Невского района возбуждено уголовное дело

По результатам проверки прокуратуры Невского района возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования помещения, находящего в собственности Санкт-Петербурга, в качестве кафе

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка законодательства, регламентирующего вопросы использования и распоряжения государственным имуществом на территории Невского района.

В ходе указанной проверки установлено, что по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова,  неустановленными  лицами в отсутствие документов, подтверждающих законность пользования данным помещением, ведется предпринимательская деятельность, а именно, организовано кафе. При этом указанное помещение находится в собственности Санкт-Петербурга.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района установлен размер причиненного ущерба казне Санкт-Петербурга, который, согласно данным Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, за период незаконного пользования помещением с 04.08.2015 по 22.01.2018 составил 2 665 507, 48 руб.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокуратура района направила в СУ УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам чего 29.05.2018 в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2       ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий