Скажем: «Нет алкоголя детям !»

 

Скажем: «Нет алкоголя детям !»

 

Федеральным законом от 21 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрен строгий запрет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Положениями Семейного кодекса РФ несовершеннолетним (ребенком) признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

В случае возникновения у продавца, осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

За нарушение данных требований действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Так, единичный факт розничной продажи ребенку алкогольной продукции статьей 14.16 частью 2.1 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 30.000 до 50.000 рублей, на должностных лиц – от 100.000 до 200.000 рублей, на юридических лиц – от 300.000 до 500.000 рублей.

В случае же, если лицо, ранее уже привлекалось к административной ответственности по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему и в течение 180 дней вновь совершило подобное противоправное деяние, в отношении него возбуждается уголовное дело по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ, санкцией которой предусмотрена ответственность в виде штрафа до 80.000 рублей.

Вместе с тем, данные оперативной обстановки в Невском районе свидетельствуют о доступности алкогольной продукции детям. Так, по итогам 5 месяцев 2018 года по данным фактам уже составлено 18 протоколов, и это только официальные данные.

В связи с чем, просим граждан Невского района по всем известным фактам продажи алкогольной продукции детям и иным фактам нарушений антиалкогольного законодательства проявлять активную жизненную позицию и сообщать как в органы местного самоуправления, так и в территориальные органы внутренних дел – для принятия незамедлительных мер по устранению нарушений и недопущению их впредь!

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                               Л.А. Бецкий