Доступность для инвалидов и маломобильных групп населения общего имущества в многоквартирных домах

 

Доступность для инвалидов и маломобильных групп населения общего имущества в многоквартирных домах

 

Правительство РФ утвердило правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности.

Инвалид, полагающий, что жилое помещение недостаточно приспособлено для его нужд, вправе обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга с заявлением о проведении обследования жилого помещения.

Обследование проводится районной подкомиссией по обследованию жилых помещений в течение 60 дней с даты поступления обращения гражданина.

На основании акта обследования жилого помещения комиссией по обследованию жилых помещений проводится оценка экономической целесообразности реконструкции и капитального ремонта, по результатам которой комиссия принимает решение об экономической целесообразности или нецелесообразности реконструкции и капитального ремонта, в том числе выносит заключение о возможности (отсутствии возможности) приспособления имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие такой возможности является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания инвалидов и членов их семей и других маломобильных групп населения, жилые помещения предоставляются вне очереди в соответствии с планом, утвержденным Жилищным комитетом Санкт-Петербурга.

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                         Р.А. Давлетшин