Первая помощь при гипертоническом кризе

Cкачать: ms-word

Первая помощь при гипертоническом кризе

Гипертонический криз – острое, угрожающее жизни состояние. По сути это резкое повышение артериального давления, которое плохо купируется. Купируется, значит, снимается, излечивается. Криз чаще всего возникает у людей уже больных гипертонической болезнью.

Симптомы гипертонического криза

  1. Самым главным симптомом является резкое и чрезмерное повышение артериального давления. Что значит чрезмерное? Значит излишнее именно для этого человека. Никаких конкретных цифр тут нет. Некоторые переносят повышение систолического (верхнего) давления до 220, а другие ощущают дискомфорт уже при 160, а при 170 не могут встать с кровати. Так какие же симптомы гипертонического криза должны насторожить и заставить взяться за тонометр?
  2. Сильная головная боль;
  3. Тошнота и рвота, если она не приносит облегчения;
  4. Потеря равновесия, неустойчивость при ходьбе;
  5. Головокружение;
  6. Одышка;
  7. Сердцебиение.

Все эти симптомы должны насторожить и заставить человека померить артериальное давление. У больного гипертонией оно и обычно повышено, поэтому надо сравнить полученные цифры не с нормой, а с обычными значениями для этого человека. Если давление выросло ( по сравнению с обычным) на 20 и более единиц, то стоит обратиться к врачу. Повышение давления на 30 и более единиц должно стать причиной немедленного звонка в « Неотложную помощь».

Помощь при гипертоническом кризе

При гипертоническом кризе необходимо успокоить больного, разговаривать с ним доверительно, ведь само заболевание – стрессовая ситуация для него. Помощь при гипертоническом кризе начинается с транквилизирующих препаратов. Это седуксен, а иногда дроперидол. Иногда понижение давления возникает уже на этом этапе до начала антигипертензивной терапии.

Мероприятия, направленные на снижение артериального давления – это первая помощь при гипертоническом кризе. Выбор препаратов должен остаться за врачом, так как он зависит от многих факторов. Но во всяком случае это может быть дибазол, клофелин и прочие. Самое главное при кризе – расширить сосуды. Для этого применяются так называемые вазоактивные средства. Это винкамин и папаверин, но-шпа, эуфиллин. Под действием этих препаратов расширятся периферические сосуды, и давление снизится Лечение надо проводить под постоянным контролем давления. Манжету тонометра не снимают с руки и лечение проводят с динамическим контролем давления.

После того, как больному была оказана первая помощь, надо вызвать скорую. Гипертонический криз угрожает жизни больного и поэтому при подозрении на этот диагноз следует немедленно обратиться к врачу. Больной подлежит госпитализации.

Интернет – журнал о здоровье «Медицина в России»