Первая помощь при обмороке

Cкачать: ms-word

Первая помощь при обмороке

Состояние обморока, а иначе – потери сознания, знакомо практически каждому человеку, так как причин вызывающих подобное нарушение в деятельности организма очень много. К ним относятся – травмы головы, шоковое состояние, солнечный или тепловой удар, инфаркт или инсульт, сахарный диабет, различные заболевания печени и почек, а также множество других причин, в которых с точностью может разобраться только специалист.

До приезда скорой помощи, по некоторым признакам обморочного состояния можно примерно установить причины потери сознания. Если у человека появилась синюшность лица и резко побледнели кожные покровы, это говорит о недостаточности сердечно-сосудистой системы; покраснение лица и запах ацетона во рту свидетельствует об изменениях, связанных с диабетом; если изменена реакция зрачков на свет, это означает поражения головного мозга; недержание кала и мочи указывает на изменения в тазовой области или позвоночника.

При любых появившихся признаках до приезда врачей необходимо оказать пострадавшему первую помощь.

Важно знать, что больному необходим покой. Если он находится в помещении, нужно обеспечить приток свежего воздуха – открыть форточку или окно. Расстегнуть ворот, пуговицы на одежде, расслабить ремень. На голову положить намоченное в холодной воде полотенце или завернутый в него лед. Голову пострадавшего необходимо повернуть на бок, чтобы в случае рвоты не произошла закупорка дыхательных путей.

В таком состоянии человека нельзя оставлять без присмотра, рядом постоянно должен кто-нибудь находиться и следить за общим состоянием – пульсом и частотой дыхания. Нельзя давать никаких лекарств и даже воды. Если состояние человека начало ухудшаться – пропало сердцебиение или остановилось дыхание, нужно приступать к реанимации, а именно – непрямому массажу сердца и искусственному дыханию, желательно, чтобы это делал человек, хотя бы что-то знающий о проведении данных реанимационных мероприятий.

Интернет – журнал о здоровье «Медицина в России»