Первая помощь при отравлении грибами

Cкачать: ms-word

Первая помощь при отравлении грибами

Лето – пора отпусков и повсеместных выездов населения на природу, на загородные участки, на дачи и в леса. Отдых в лесу дает превосходную психологическую разрядку и одновременно позволяет собрать к столу вкусные лесные дары. Но, к сожалению, не все так радужно и красиво, как казалось бы.

Человека, не разбирающегося в грибах, в лесу поджидает опасность и последствия сбора грибов, непригодных к употреблению может привести к печальным, а зачастую и летальным последствиям.

Собираясь в лес за грибами, необходимо точно знать какие грибы собирать можно, а какие не при каких обстоятельствах нельзя.

Все грибы различаются на съедобные, несъедобные и условно съедобные.

Несъедобные грибы содержат очень токсичные вещества, при проникновении которых в организм, возникает сильнейшая интоксикация, симптомами которой является непрекращающаяся рвота, частый жидкий стул, общее недомогание, поражения нервной и сердечно-сосудистой системы – учащение пульса, снижение давления, острые поражения печени и почек, а иногда при особо сильных отравлениях галлюцинации, а также временная потеря сознания. К таким грибам относятся – мухомор, бледная поганка, ложные маслята, ложные опята, вонючий гриб.

В ряд условно съедобных грибов входят – волнушки, грузди, строчки, сморчки, свинушки. Эти грибы можно употреблять лишь после особой обработки. В противном случае они могут вызвать нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта.

Съедобные грибы, растущие вблизи оживленных трасс и промышленных предприятий, также могут нанести существенный вред здоровью, так как активно впитывают в себя вещества из внешней среды.

Отравление грибами проявляется в течении первых двух часов после их употребления в пищу. Очень важно при первых признаках отравления оказать своевременную посильную помощь, до приезда вызванной скорой медицинской помощи.

Первым важным моментом является выведение яда из организма – при помощи промывания желудка большими объемами воды (10-15 литров) комнатной температуры или очень слабого раствора марганца.

Далее необходимо усилить мочеотделение путем приема большого количества жидкости внутрь. Одновременно с приемом жидкости можно выпить 2-3 таблетки активированного угля, что поможет ускорению выведения токсинов из организма.

До приезда бригады скорой помощи необходимо следить за артериальным давлением и пульсом пострадавшего.

Во избежание негативных последствий, необходимо усвоить простую истину – даже если возникает малейшая неуверенность в происхождении гриба, его названии и годности к употреблению – в пищу его использовать нельзя!

Интернет – журнал о здоровье «Медицина в России»