Первая помощь при укусе змеи

Cкачать: ms-word

Первая помощь при укусе змеи

Огромному количеству жителей России и стран ближнего зарубежья укус змеи кажется чем-то не реальным и мистическим. Каждый человек, а в особенности городской житель, думает о том, что такой случай с ним, ну ни как произойти не может. А зря.

Рано или поздно самый заядлый горожанин, вопреки своим устоям может отправиться на вылазку с палатками, в лесную местность за грибами, ягодами, помочь родне с сенокосом или сбором хвороста, не говоря уже о постоянно проживающем в сельской местности населении. Вот тут то человека и поджидает опасность в виде внезапно появившейся змеи, нанесшей неожиданный укус.

Отправляясь в лес или в поле, необходимо соблюдать простейшие правила, предупреждающие укус змеи – одевать высокие резиновые сапоги и штаны, не облегающие ноги и иметь с собой длинную палку, которой необходимо проверять высокую траву и расщелины камней на наличие змей. Но если все же такая ситуация произошла, то первое о чем стоит помнить – нельзя впадать в панику, так как в некоторых случаях спасение жизни может исчисляться минутами.

Змей, способных напасть на человека можно разделить на гадюк, из которых особо опасны гюрза и эфа; кобр и щитомордников, все эти змеи ядовиты.

При укусе змеи человек ощущает как-бы укол булавкой. Но сразу после этого укуса начинают развиваться местные и общие симптомы отравления змеиным ядом.

Местные симптомы – боль и отек на месте укуса, образование пузырей и подкожных кровоизлияний, увеличение ближайших лимфатических узлов.

Общие симптомы – головокружение, появление одышки, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, обморочное или шоковое состояние.

Только вовремя оказанная первая помощь вероятней всего сможет спасти человеку жизнь и ускорить дальнейший процесс реабилитации после укуса змеи.

Первое, что необходимо сделать – вызвать ближайшую бригаду скорой помощи, уложить пострадавшего и не давать ему возможности двигаться, во избежании распространения яда по кровотоку и придать укушенному месту возвышенное положение.

Если есть возможность, промыть место вокруг укуса мылом и наложить повязку.

Отсасывание яда из раны, которое было ранее популярно, в настоящее время научно опровергнуто, так как не имеет высокой эффективности и может негативно повлиять на человека, производящего данную процедуру. Данный метод стоит применять только в крайних случаях – если пострадал ребенок; если укусившая змея была особо крупная и ядовитая; если человек, производящий данную манипуляцию уже опытен в данном деле и не имеет ранок и ссадин на губах и слизистых рта.

Запрещен прием алкоголя и перетягивание раны жгутом, это может вызвать резкие ухудшения в состоянии пострадавшего.

Если на протяжении 15-20 минут боль не усилилась и на укушенном месте не увеличивается отек, общая слабость и головная боль не беспокоят пострадавшего, то волноваться не следует – змея была не ядовитая. Но в любом случае необходимо показаться профессиональному врачу и получить подтверждение своему удовлетворительному состоянию здоровья после укуса змеи.

Интернет – журнал о здоровье «Медицина в России»