Первая помощь при химическом отравлении

Cкачать: ms-word

Первая помощь при химическом отравлении

Отравление являет собой ответ организма на вдыхание, проникновение через слизистые оболочки или кожу, проглатывание, химических веществ. Оно рассматривается в виде химической травмы, которая развивается вследствие попадания в организм токсической дозы чужеродных химических веществ.

Первая помощь при проникновении ядов через кожу

При таком виде отравление требуется как можно скорее раздеть пострадавшего и промыть участки кожи, на которые попали чужеродные химические вещества, большим объемом воды. Делать это нужно очень осторожно, чтобы химикаты не попали на вашу кожу, лучше делать это в резиновых перчатках. Расположить человека нужно так, чтобы вода стекала и не попадала на чистые участки его кожи. Что бы оказать помощь при химическом отравлении нужно сразу вызывать скорую помощь, до приезда которой надо наблюдать за дыханием и сердцебиением пострадавшего, в случае необходимости – сделать реанимационные действия.

Помощь при попадании химических веществ в легкие

Первое, что необходимо сделать – набрать номер скорой помощи, сообщив при этом, что пострадавшему может понадобиться кислород. Прежде всего, нужно вынести человека из области поражения летучими веществами, на свежий воздух. Освободить трахею и остальные дыхательные пути в случае необходимости, поместить человека в положение, в котором он не навредит себе. Нельзя давать ему пить, и есть, так как продукты могут попасть в дыхательные пути и человек может задохнуться.

Если человек без сознания, нужно положить его на бок, чтобы он не подавился желудочным содержимым, в случае рвоты. Ослабить дыхательные пути, если требуется – порвать одежу. Осмотрите человека. Если у него отсутствует пульс и дыхание, нужно оказать помощь в виде непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Проникновение химикатов через желудок, первая помощь

Самая первая помощь при химическом отравлении веществами, попавшими в организм через рот – это промывание желудка. Для этого давайте человеку выпить как можно больше воды, небольшими глотками, лучше подсоленной (2 столовые ложки соли на литр воды). Промывать желудок можно только человеку в сознании. После этого нужно вызвать рвоту. Чтобы вызвать рвоту, надавите пальцем на корень языка.

После промывания желудка, необходимо выпить горькое слабительное для дополнительного вымывания токсинов из организма пострадавшего. После этого можно дать какой-нибудь сорбент (например – активированный уголь).

До приезда бригады скорой помощи нужно наблюдать за кровообращением и дыханием пострадавшего. Если пострадавший не дышит, необходимо сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Если наблюдаются судороги, нужно обезопасить человека – расслабить на нем одежду, убрать потенциально-опасные предметы. Можно скатать жгут из ткани и заставить человека закусить его зубами, чтобы он не прокусил язык.

Интернет – журнал о здоровье «Медицина в России»