НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

рис. нарк. 1

Что такое наркотическая зависимость? Конечно же это хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотиков (от греч. narkotikos – “онемение”) – группы веществ различной химической или органической природы, оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, злоупотребление некоторыми из которых может нанести вред организму. Слово “наркомания” состоит из двух слов – “нарко” и “мания”. Словарь иностранных слов поясняет значение этих понятий, пришедших в наш язык из греческого языка. “Нарко” переводится на русский язык как оцепенение, сон. Человек в состоянии оцепенения не способен проявить свою волю, он находится как бы в связанном состоянии. “Мания” обозначает “безумие, страсть, влечение”. Это вторая составная часть сложных слов, обозначающая сильное пристрастие, болезненное влечение к тому, что выражено в первой части слова. Наркотик переводится как приводящий в оцепенение, одурманивающий. Соответственно, наркоман – это человек связанный, одурманенный и испытывающий влечение к дурману, более того, как показывает жизнь, не только испытывающий, но и прилагающий все усилия для поддержания этого состояния.

Ученые серьезно изучают феномен наркотической зависимости, и за последние 20 лет сделали не мало опытов и открытий. О наркотической зависимости было известно уже давно, однако как она формируется, и какие механизмы лежат в формировании наркотической зависимости знают не многие. Для чего людям необходимо знать о наркотической зависимости? Как показывает практика, невозможно лечить наркотическую зависимость и проводить ее профилактику не зная механизмов формирования наркозависимости.

Разные наркотики оказывают неодинаковое воздействие на организм человека, и соответственно вызывают разную зависимость зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость. По данным ООН наиболее широко употребляемым наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн потребителей), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн — экстази). Немногим более 13 млн человек употребляют кокаин и 15 млн — опиаты (героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в том числе приблизительно 10 млн человек употребляют героин. В России на втором месте по популярности после героина стоит дезоморфин. Это объясняется дешевизной изготовления дезоморфина и доступностью препаратов для его производства.

Наркотики обладают эффектом толерантности, то есть постепенного снижения интенсивности наслаждения, вызываемого их приемом. Вследствие этого, чтобы сохранить прежнюю глубину ощущения удовольствия, больной наркоманией через некоторое время после начала употребления вызывающих зависимость веществ повышает их дозу.

Среди людей употребляющих наркотики можно выделить две группы:
Люди имеющие позитивную привязанность — ищущие удовольствие, хорошее настроение, кайф, эйфорию, заряд энергии и т.п. и для этого они употребляют психоактивные вещества.

Люди имеющие негативную привязанность — употребляющие психоактивные вещества для того, чтобы избавиться от депрессий, неприятных переживаний, затруднений в общении и т.п. Поскольку психоактивные вещества способны решить эти проблемы, и люди после их приема чувствуют улучшение то это, и является причиной, почему многие не хотят лечиться от наркотической зависимости.

Как же формируется наркотическая зависимость? В головном мозге есть специальная область, отвечающая за мотивацию и эмоциональное состояние человека, она называется «системой подкрепления». Ученые провели опыт: крысам и вживили в эту область электроды, потом установили в клетке педаль для крыс при нажатии на которую подавался слабый ток в эту область и происходило стимулирование этой области. Крыса раз нажав на эту педаль получала удовольствие и в последующем постоянно нажимала на эту педаль доводя себя до физического истощения и смерти. Наркоманы действуют таким же образом, только они стимулируют свою зону подкрепления не электродами и током, а наркотическим веществом, т.е. химическим способом. Именно стимулирование зоны подкрепления приводит к формированию наркотической зависимости. Какие химические процессы приводят к формированию наркотической зависимости? При употреблении наркотиков происходит химическое воздействие на зону подкрепления посредством нейромедиаторов, а именно дофамином. При нормальном прохождении нервного импульса в зоне подкрепления, вырабатывается определенное количество нейромедиаторов, которые вызывают определенную степень возбуждения. А при приеме наркотика происходит значительный выброс нейромедиаторов, которые вызывают более сильное возбуждение системы подкрепления и следовательно более сильное удовольствие. Однако есть и обратная сторона медали: наркотик заставляет выбрасывать значительно большее количество нейромедиаторов, чем это происходит в норме и это ведет к постепенному истощению их запасов. И когда человек не употребляет наркотик, ему не хватает этих нейромедиаторов (потому что запас истощен), и это не ведет к возбуждению системы подкрепления, что выражается депрессией, упадком сил, плохим настроением и т.п. Поэтому наркоману для того чтобы быть в хорошем настроении необходим постоянно наркотик, который все больше и больше будет вызывать истощение нейромедиаторов, именно поэтому вне наркотического опьянения они постоянно озлоблены, угрюмы, депрессивны, слабы эмоционально и физически. Поэтому для наркомана единственный способ поднять себе настроение – это принять очередную дозу наркотика.

Очень важно знать, что действия окружающих оказывают сильнейшее влияние на человека, пытающегося избавиться от наркотической зависимости. Исцелённый наркоман, который попадает в среду, где все пьянствуют или употребляют наркотические средства, рискует снова стать наркозависимым. Склонность человека к наркотикам, по мнению экспертов, можно выявить ещё до того, как зависимость овладеет им. Обычно люди попадают под влияние одурманивающих средств из-за воздействия окружающих, из любопытства, подпитываемого «друзьями по несчастью». Нужно быть внимательными, ведь на начальном этапе ещё можно выявить внешние признаки наркозависимости у новоиспечённых больных, которые не способны пока контролировать их проявление.

Материалы сайта: http://narkotikam-net.ru/blog/narkomaniya-i-beremennost-1.html