Взаимодействие лекарственных препаратов и табачного дыма у курящих

Взаимодействие лекарственных препаратов и
табачного дыма у курящих

Курение влияет на эффективность и безопасность лекарственных средств. И это уже не предположение, а доказанный научный факт. Табачный дым способен изменять метаболизм ряда лекарственных препаратов за счет активизирующего влияния на печеночные ферменты системы цитохрома, уменьшать абсорбцию, снижать эффективность ряда мочегонных и антиангинальных препаратов.

Известно, что никотин, один из основных компонентов табачного дыма, нарушает абсорбцию препаратов и влияет на связь лекарственных средств с белками крови.

Установлено, что никотин снижает диурез. Соответственно, при назначении лекарственных препаратов, выводящихся через почки, можно ожидать замедления скорости их элиминации.

Табачный дым чаще всего извращает действие наиболее распространенных медикаментов. Например, заядлым курильщикам, как правило, требуются увеличенные дозы антидепрессантов – амитриптилина, азафена, имипрамина, транквилизаторов – элениума, диазепама, седуксена, реланиума.

Для достижения обезболивающего эффекта курильщикам нужны и большие дозы парацетамола. Но насколько большие – зависит от каждого конкретного человека. При поиске же этих доз вполне возможна передозировка со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, в организме курильщика из парацетамола образуются очень токсичные продукты, способные причинить немало вреда печени.

Несладко приходится курильщикам, которые больны бронхиальной астмой. Препараты для лечения этого заболевания, такие, например, как теофиллин, у курящих людей действуют значительно слабее. А ведь приступы астмы порой могут угрожать жизни пациента.

Особенно разрушительно компоненты табачного дыма влияют на действие жизненно важных для многих сердечников лекарств – анаприлина и окспренолола. Резко увеличивается скорость их выведения из организма, и одновременно снижается лечебное действие.

Потребность в инсулине у курильщиков, страдающих сахарным диабетом, выше на 15–20 %, а при длительном анамнезе и высокой интенсивности курения этот показатель доходит до 30 %.

Известно, что у курящих женщин, принимающих оральные контрацептивы, увеличивается масса циркулирующих эритроцитов, что приводит к повышению концентрации гемоглобина, возрастанию гематокрита, количества и объема эритроцитов в периферической крови. Это повышает вязкость крови, снижает скорость кровотока в сосудах и способствует повышению тромбоопасности. Также у курящих пациенток снижается и способность эритроцитов к деформируемости. У курящих женщин, принимающих оральные контрацептивы, риск инсульта и особенно субарахноидальных кровоизлияний в 20 раз выше, чем у некурящих.

Так что это еще один из поводов для того, чтобы задуматься над тем, стоит ли вам курить или лучше сегодня же бросить.

Материалы сайта: http://brosaem.info/vozdtab5.php