ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, КОГДА ВЫ БРОСИТЕ КУРИТЬ?

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, КОГДА ВЫ БРОСИТЕ КУРИТЬ?

О здоровье я начал задумываться, когда потихоньку появился лишний вес, одышка… девушки начали обходить меня стороной. Я пошел в спортзал, пробовал играть в футбол, но из этого мало что получалось. Я все время задыхался. Тогда я впервые для себя бросил курить, но хватило силы воли до первой пятницы – потом опять поход в бар, пиво, рука сама тянется к пачке.

Занятия спортом не приносили желаемого прогресса да и чувствовал я себя все так же паршиво. Начались проблемы с зубами… и без того желтые после двадцати лет курения без остановки (специальные и отбеливающие пасты в таких случаях что мертвому припарка), они начали болеть, крошиться, один за другим. Врач только руками разводил. Закончилось все счетом на 170 тысяч “деревянных за новые зубы” – нехило, да?

Я подумал – сегодня зубы, а завтра что? Сердце, легкие… но их-то новые не вставишь! В общем, на этот раз я бросил основательно. То есть, аж на два месяца. Вам смешно, а для меня это стало рекордом. И худшими 60 днями жизни.

СИЛА ВОЛИ В ОТКАКЗЕ ОТ КУРЕНИЯ

В нашем мире сложился странный стереотип. Люди ищут некую волшебную таблетку, которая позволит им выработать силу воли, чтобы бросить курить. Подозреваю, что многие при этом считают, что сила воли — это способность собраться в один момент. Заставить себя сделать что-то и изменить мир. И всё, забыть про это. Но так не бывает. Отказ от курения — это не разовый процесс. Он растянут во времени. И как долго вы сможете заставлять себя?

Когда мы бросаем курить и в последующем срываемся, возникает ощущение, что нам мешает некая злая сила. Сила, отбрасывающая нас назад. Некий страж стоящий на границе перед вашей целью. Страж не дающий закрепиться на новых позициях. Не давая подготовиться к следующему решающему шагу. Очередному шагу, когда мы сможем собрать все ресурсы, и броситься в бой. И, наконец, победить.

Именно поэтому многие считают, что сила воли в отказе от курения практически не помогает. Но это не так.

Если посмотреть определение «воли» в Википедии, то можно увидеть, что под волей подразумевается «способность человека делать выбор и совершать действия». «Сила воли» в этом случае — насколько в человеке развит навык делать выбор и совершать действия. И речь здесь не про большие шаги. Скорее, наоборот, – про маленькие. Про утренний выбор — заправить постель, почистить зубы, помыть посуду, почистить обувь. Про списки дел на работе. Про планы. Это все про мелочи.

И именно из таких мелочей и строятся большие дела. Именно так и выигрываются войны. Так что сила воли в отказе от курения, да и в жизни в целом — это не разовый акт, это способность на протяжении долгого времени совершать мелкие шажки в нужном направлении. И этот навык можно развить.

Развиваем силу воли

Каждый из нас знает, что  необходимо делать, чтобы развить свою силу воли. Но большинство ленится в той или иной степени. А что такое лень?

Как бы это не казалось странным, многие попросту не могут вынести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. С друзьями не покурить, по «пьянке» не покурить, на отдыхе не покурить. Везде, буквально везде приходится себе отказывать. Это может быть тяжело. А тут еще и спортом хочу заняться, господи, как это тяжело. Три раза в неделю ходить в спортзал, напрягаться, потеть. Согласитесь, проще покурить.

Что можно сделать для развития силы воли.

В первую очередь необходима цель. Не самоцель. Ведь отказ от курения — это просто шаг на пути к чему-то большему. Шаг, который позволит вам приподняться над текущим уровнем развития. Позволит стать сильнее, увереннее в себе. Этой целью может быть все что угодно. Стать матерью, пробежать марафон, сменить окружение.

Далее нужен план по достижению этой цели. План разложенный на маленькие шажки. Следуя которым вы не будете напрягаться. Нужно выстроить его таким образом, что всего и нужно будет только  отмечать галочками свои шаги. И тогда все пойдет значительно проще.

Именно на маленьких шажках, на их выполнении и появляется уверенность в себе, и как итог – сила воли. Начиная с малого, мы со временем начинаем переходить на все более и более серьезные вещи. Которые со временем становятся маленькими.

И именно на втором шаге большинство и срывается. Ведь проще один раз вложиться, а потом наслаждаться полученным. Но так не бывает. Дисциплина, системность, пошаговость — вот залог успеха, а не разовые действия.

ЛОЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ КУРИЛЬЩИКА

Стало понятно: сам я справлюсь!

Я прошерстил весь интернет, прочитал все, что нашел о “вспомогательных” средствах и, полный энтузиазма, начал пробовать все подряд.

Вот вам краткий отчет о том, как другие пытаются заработать на наших проблемах:

  • Никотиновый пластырь (содержит никотин);

  • Никотиновая жвачка (содержит никотин);

  • Электронные сигареты (содержат никотин).

Но это все ложные помощники, и в дальнейшем только ухудшают ваше положение.
Задумайтесь, как могут помочь в борьбе с никотином,
«Помощники», содержащие никотин?

Это равносильно, что бороться с болью, причиняя другую боль.

Итак, что же произойдет, когда Вы бросите курить?

  • Вы сэкономите кучу денег — до 10 000 рублей в месяц (до 120000 руб. в год);

  • Вы перестанете раздражаться по каждому поводу из-за того, что сигареты не оказалось под рукой;

  • От Вас не будет постоянно вонять сигаретами;

  • Ваши дети перестанут вдыхать токсичный сигаретный дым и не станут курильщиками в будущем;

  • Вы сможете глубоко вздохнуть без изматывающего кашля и одышки, станете чувствовать все запахи;

  • Вам больше не грозит риск преждевременной смерти от инфаркта и инсульта;

  • У вас появится уйма свободного времени, ведь Вы не будете его тратить на перекуры.

Из собственного опыта знаю, что любые действия, потраченные на победу над курением, оправдывают себя в первый же месяц…

Материалы сайта: https://nosmoking.space/kak-vyirabotat-silu-voli-chtobyi-brosit-kurit