Экскурсия на Череменецкое озеро

31 июля 2018 года Муниципальным образованием Обуховский была проведена автобусная экскурсия для жителей округа «Лужский край. Череменецкое озеро, монастырь. Старые дворянские усадьбы и парки»

Монастырь расположен на одном из островов живописного Череменецкого озера, недалеко от Луги. Точная дата основания монастыря не известна. Первое документальное упоминание о Череменце появляется в Переписной книге Вотской пятины 1500 года, но оно не содержит точной информации о том, когда он был основан. Как говорит местное придание, в 1478 году во времена царствования Великого московского князя Иоанна- 3-го на острове, где стоит теперь обитель, крестьянину деревни Русыня по имени Мокий, явилась икона Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Князь, прослышав об этом явлении, очень обрадовался и повелел основать здесь монастырь во имя этого святого. Поэтому можно предположить, что возникновение обители относится к концу 15 века, но археологи, проводившие недавно раскопки на территории монастыря, утверждают, что он был основан гораздо раньше.

Иоанно–Богословский мужской монастырь расположился в Лужском районе, скребловском поселении на берегу Череменецкого озера. Там царят благоденствие и спокойствие. Чудесная природа окружает Череменецкий монастырь. На территории монастырского полуостровам сохранился прекрасный старинный парк.

Благоприятные для отдыха и лечения природные и климатические условия позволили создать на череменецком побережье несколько здравниц.  На западном берегу у впадения реки Быстрицы расположен санаторий «Красный вал». Это бывшее имение Нежговицы, принадлежащее царскому генералу Глинке-Маврину.

Большой белый дом утопает в зелени великолепного парка, прорезанного сетью аллей и украшенного цветниками, беседками скульптурой. Череменецкий монастырь и окружающая его природа привлекала многих замечательных людей. Здесь Римским Корсаковым была написана опера «Псковитянка», здесь работал композитор Мусоргский.

После окончания экскурсии, в трапезный монастыря обуховцам был предложен обед. Экскурсанты по пути следования прослушали трассовую экскурсию.