О вреде алкогольных напитков домашнего производства

О вреде алкогольных напитков домашнего производства

дом. напит.

В данной статье речь пойдет об алкоголе, производимом в домашних условиях, т.е. без соблюдения технологий используемых в заводских условиях. Сюда конечно же можно отнести, самогон, домашнее вино, домашнее пиво и медовуху, чачу, различные настойки и другие алкоголесодержащие напитки название которых отличается в зависимости от способа или места производства.

Бытует мнение, что напитки, произведенные в домашних условиях не так вредны, а некоторые вообще чуть ли не обладают полезными свойствами. Ведь вроде когда готовишь алкогольный напиток сам, то не добавляешь туда никаких посторонних ядовитых компонентов. Но это только на первый взгляд. При производстве любого алкогольного напитка, будь то напитки производимые методом брожения (вино, пиво, брага и т.п.), или методом последующей перегонки накапливается огромное количество токсичных веществ. К ним относятся сивушные масла и альдегиды. Сивушное масло — побочный продукт спиртового брожения, содержится как примесь в неректифицированном этаноле (спирте-сырце), получаемом брожением и выделяются из него в процессе ректификации. Сивушное масло содержит ядовитые примеси, которые разделяются на две группы:

  • к 1-й относят вещества с точкой кипения ниже таковой этилового спирта (78.39 °С): ацетальдегид и уксусно-этиловый эфир;
  • ко 2-й—выше: изопропиловый, пропиловый, амиловый, изоамиловый, изобутиловый спирты, ацетил, пиридин, масляно-этиловый эфир, фурфурол.

Особенно ядовит изоамиловый спирт, составляющий до 60% сивушного масла. При его попадании на кожу возникает ощущение жжения, образуются пузырьки, наполненные светло-желтой жидкостью. После того как они лопаются, на коже появляются медленно заживающие язвы.

При употреблении амилового спирта человек не испытывает сразу выраженных неприятных ощущений, отсутствует и стадия опьянения. Но уже через 5—10 мин наступает коматозное состояние: нарушается сознание, отсутствует реакция зрачков, лицо приобретает синюшный оттенок. А через несколько часов обычно наступает смертельный исход. Пропиловый и изопропиловый спирты оказывают выраженное угне- тающее действие на углеводную функцию печени, вызывают изменения крови: увеличение числа лейкоцитов, уменьшение содержания нуклеиновых кислот, снижение активности оксидазы и каталазы крови.

Само сивушное масло обладает еще более сильно выраженным токсическим действием, чем его ингредиенты. У подопытных животных смерть наступала от сердечной, почечной и печеночной недостаточности, а на вскрытии были обнаружены обширные и глубокие поражения этих органов. В самогоне из ржаной муки при крепости 19 об. % содержится 0. 32% сивушных масел, при крепости 45 об. % их содержание может достигать 0. 63% (считается, что такой самогон имеет наихудшее качество, так как обладает отвратительным запахом и вкусом, а на следующий день вызывает тяжелейшее состояние похмелья). Самогон, приготовленный из сахара, содержит в зависимости от крепости 0.21—0.42% сивушного масла, кукурузный—0.82, ячменный—0.52%.

Состояние опьянения после употребления самогона, отличается от обычного хаотичностью клинических проявлений. Это объясняется тем, что фракции сивушного масла всасываются с различной скоростью; одни — быстрее, другие — медленнее, чем этиловый спирт; поэтому оглушенность и заторможенность непоследовательно чередуются с состоянием возбуждения.

Даже хорошо очищенный самогон двойной возгонки является более токсичным, чем этиловый спирт, так как в “подпольных” условиях практически невозможно добиться выхода чистого продукта – на винных заводах этанол возгоняют строго при температуре его кипения 78. 4 градуса и при соблюдении множества других технологических тонкостей. Опасность его употребления усугубляется тем, что жители сельской местности широко имеют дело с различными ядохимикатами, в частности — хлор- , фосфор- и ртутьорганическими, мышьяксодержащими и нитрофенольными соединениями, производными карбаминовой кислоты, препаратами меди, которые при неосторожном применении наносят организму существенный вред.

И это касается не только самогона, а, подчеркиваю, абсолютно всех домашних алкогольных напитков. Нельзя в домашних условиях достигнуть того качества которое достигается при производстве алкоголя в заводских условиях

http://brosaem.info/dovganoalkogole.php