Особенности пьянства у подростков

Особенности пьянства у подростков

рис. бут.

В настоящее время накопился достаточный фактический материал, свидетельствующий о том, что характер пьянства и клиническая картина алкогольного опьянения у подростков по сравнению с таковыми у взрослых имеет свои особенности У подростков большую роль играют механизмы подражания: очень часто они начинают пить не столько ради вызываемого алкоголем чувства опьянения, сколько ради любопытства, подражая взрослым. Немаловажное значение при этом имеют такие психологические особенности, как повышенное стремление к самостоятельности, самоутверждению. Нередко пьянство у подростков – это своеобразная реакция протеста против гиперопеки со стороны взрослых. Однако девочки чаще пьют тайком, чтобы «никто не знал», или в компании старших подростков.

Сам процесс пьянства у подростков часто носит характер бравады, противопоставления себя окружающим, а поэтому с самого начала они могут употреблять большие дозы крепких напитков, суррогатов, приводящие к тяжелому опьянению. Но даже при редком эпизодическом пьянстве и относительно небольших дозах алкоголя в силу незрелости организма возможно развитие глубоких токсических состояний с последующим похмельем и нарушениями памяти.

Опьянение на первых порах сопровождается бурной рвотной реакцией, сильным учащением пульса, сердцебиением, головокружением, обморочными состояниями, которые однако, при продолжении пьянства быстро исчезают Подросток как бы «привыкает» к токсическому действию алкоголя.

С самого начала пьянства для подростков характерны необычные, «атипичные» формы опьянения. В одних случаях вместо чувства благодушия и физической успокоенности, типичных для опьянения, прием алкоголя вызывает снижение настроения, злобность, сопровождающуюся агрессивностью, правонарушениями, мыслями о самоубийстве. В других случаях опьянение порождает непреодолимое желание двигаться, бродяжничать, что-то совершать. Такие подростки после выпитого «идут на улицу», пристают к прохожим, совершают противоправные действия. В ряде же случаев прием даже небольших доз спиртного вызывает глубокое оглушение, доходящее иногда до потери сознания.

Спецификой пьянства у подростков является так называемая групповая психическая зависимость от алкоголя. Желание выпить возникает только тогда, когда собирается «своя» компания. Это не столько влечение к алкоголю, сколько стремление к группированию, характерное для подросткового возраста. Групповая психическая зависимость еще не является признаком алкоголизма, но это уже плохой предвестник…

С началом пьянства подростки быстро теряют и до того нестойкий интерес к учебе и работе. Выпивки обычно сопровождаются уходами из дома, пропусками занятий, правонарушениями, ложью, конфликтами с родственниками и учителями…

Чтобы разорвать вызываемую пьянством цепь психо-травмирующих ситуаций, подросток прибегает к повторной алкоголизации. Так создается «порочный круг», выйти из которого самостоятельно ему бывает крайне трудно.

При продолжении пьянства, еще до формирования патологической зависимости от алкоголя (алкоголизм), появляются изменения памяти, повышенная раздражительность, несдержанность, расстройства сна, нарушаются функции внутренних органов Чаще других функций организма у подростков нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы.

Продолжение пьянства в подростковом возрасте, как правило, ведет к формированию алкоголизма

http://brosaem.info/dovganoalkogole.php