Таблица вывода алкоголя из крови

Таблица вывода алкоголя из крови

табл.

Многие из нас довольно часто сталкиваются с вопросом: можно ли выпить с друзьями поздно вечером, а утром поехать в офис на машине? Или: можно ли выждать несколько часов, чтобы отрезветь после корпоративной вечеринки, а потом сесть за руль и укатить домой? Врачи дают однозначный ответ: нет.

Прежде всего, учтите: даже если вы чувствуете себя трезвым и бодрым, это вовсе не означает, что в крови не осталось алкоголя. Он выводится из организма очень и очень медленно. И ускорить процесс вывода из организма вредных веществ не может ни одно бодрящее средство. И уж тем более не помогают ни душ, ни кофе, ни томатный сок.

Ученые создали специальную таблицу, по которой водители могут рассчитать примерное время вывода алкоголя из крови. (Таблица вывода алкоголя из крови прилагается на сайте)

При этом надо учитывать, что Процесс очищения во многом зависит от субъективных характеристик:

  • В каком состоянии пребывают органы пьющего человека: печень, почки, головной мозг;
  • Имеются ли на данный момент хронические заболевания;
  • Сколько спиртного выпито, и какова крепость напитка;
  • Как работает обменная система;
  • Какое за окном время года и др.

Мужской и женский организмы восстанавливаются по-разному.

У мужчин

Мужчина на 70% состоит из воды. В связи с этой особенностью алкоголь выветривается чуть быстрей, чем у женщин (примерно, на 20%). За час мужской организм способен переработать приблизительно 0,15‰.

У женщин

В женском организме содержится 60% воды. Из-за разницы водного соотношения сроки выведения спиртосодержащих продуктов увеличены по сравнению с мужским полом. За час у женщин выводится из организма примерно 0,1‰.

Если вы чувствуете, что выходите за рамки, лучше остановитесь. Иначе первая же встреча с гаишником может обернуться лишением прав.

Наказание за вождение в нетрезвом виде в 2018 году

В КоАП и ПДД определены наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Сначала приписывается административное правонарушение: штраф 30000 руб. и конфискация прав до 2-х лет.

На второй раз ответственность рассматривается как уголовная. Повторное лишение прав — это ситуация, когда водитель был задержан во время наложения на него предыдущего запрета.

Чем это грозит:

  • Принудительные работы от 20 до 730 суток;
  • Лишение водительских прав на 3 года;
  • Штраф в размере 200 000-300 000 руб.;
  • Лишение свободы до 2-х лет.

Впрочем, штрафы и лишение прав – это еще не самое страшное последствие бурно проведенной ночи. Врачи уверяют: горячительные напитки оказывают серьезное воздействие на организм, делая его менее восприимчивым к опасности.

К тому же от алкоголя страдает общее самочувствие водителя. Алкоголь, попадая в организм, начинает расщепляться до углекислого газа и воды, но при этом образуется ацетальдегид – токсичный продукт, который долго выводится из организма.

Снимает интоксикацию и расщепляет ацетальдегид печень, однако при большом количестве выпитого накануне она не в состоянии справиться со своей задачей.
Начинается интоксикация организма, и ее симптомы многим известны: плохое самочувствие утром, головная боль, тошнота. В результате водитель чувствует себя не на все сто. А тут уж и до аварии недалеко.
Конечно, полностью лишать себя возможности расслабиться в кругу друзей или семьи за бокалом вина не стоит. В небольших дозах вино даже полезно. Однако после этого отложите общение с железным другом хотя бы на день.

Определить уровень промилле в крови можно с помощью Алкотестера

Как определяется алкоголь в крови

Алкоголь выводится из организма в зависимости от содержания концентрации спирта в крови. Эти данные рассчитываются в промилле (‰) из соотношения 1 грамма этанола на 1 литр жидкости в теле человека. Самый распространённый способ диагностировать алкоголь в крови человека — использование алкотестера. Существуют лабораторные исследования в специализированных клиниках или сдаются анализы вне лаборатории.

Состояние человека в зависимости от уровня промилле в крови

Уровень этанола в крови, промилле Нарушения самочувствия и поведения
0,1-0,29 ‰ В целом нормальное состояние, наличие алкоголя в крови определяется только специальными тестами
0,3-0,59 ‰ Легкая эйфория, чувство расслабления, радости, повышенная общительность, разговорчивость, нарушение концентрации внимания
0,6-0,99 ‰ Экстравертность, расторможенность, неестественное веселье, притупление ощущений, нарушается периферическое зрение, глубина восприятия, рассуждения становятся бессвязными
1,0-1,99 ‰ Экспрессивность, необоснованная агрессия, эмоциональная лабильность, снижение либидо, нарушение равновесия (шатающаяся походка), нечленораздельная речь, нарушение рефлексов, замедленная реакция, самопроизвольная эрекция (временно)
2,0-2,99 ‰ Теряется понимание, состояние ступора, потеря ощущений, возможно, потеря сознания, памяти, нарушение моторики
3,0-3,99 ‰ Сильнейшее угнетение ЦНС, потеря сознания (неконтролируемое мочеиспускание, утрата чувства равновесия, нарушение сердцебиения и дыхания), возникает угроза смерти
4,0-5,0 ‰ Полная потеря контроля за своим поведением, потеря сознания, риск смерти (нарушение дыхания, сердцебиения, нистагм)
Более 5,0 ‰ Риск сильнейшего отравления и летального исхода

Содержание алкоголя в крови принято определять в промилле. 0,5 промилле означает, что на 1 л содержащейся в организме жидкости приходится 0,5 г алкоголя (или на 100 мл — 50 мг алкоголя).

Как алкоголь влияет на восприимчивость:

– При 0,2-0,5 промилле водителю трудно оценить размер и скорость движения источников света.

– При 0,5-0,8 промилле (1 литр пива или 150 мл. водки) замедляется реакция глаз: они медленнее переключаются на разные типы освещения и хуже воспринимают красный цвет.

– Доза в 1,2 промилле (2,5 л. пива или 400 мл. водки), как правило, чревата потерей способности управления автомобилем.

– (2,5-3,0 промилле) – нарушение речи и координации движений, возможны непроизвольное мочеиспускание и потеря сознания.

– c 3 до 5 промилле считается сильнейшим отравлением, которое может привести к смерти.

– содержание алкоголя в крови свыше 5,0 промилле считается смертельной дозой, приводящей к коме и летальному исходу.

Как влияет алкоголь на время реакции водителя

Алкоголь негативно сказывается в первую очередь на работе головного мозга человека. Затормаживаются умственные и рефлекторные процессы. Нарушается скорость реакции. Не хватает долей секунды, необходимых для принятия решения. Человек не отдаёт себе отчёт в своих действиях. Теряется ситуационный контроль, контроль над количеством употребляемых горячительных напитков и т.д.

Водители не понимают, насколько опасным становится их поведение, если сесть за руль после употребления спиртного накануне. Они нередко попадают в катастрофы и ДТП, не способны трезво оценить расстояние, принять верное решение, быстро среагировать и среагировать правильно. Это может быть просто патологическая реакция.

По исследованиям НИИ судебной медицины и психиатрии им. Сербского, если водитель выпивает 0,5 л пива или 50 мл водки, концентрация внимания падает. Риск аварии в первом случае повышается в 7 раз, во втором случае увеличивается в 30 раз. Стакан водки увеличивает риск аварии в 120 раз.

Те же исследования показывают, что при употреблении 0,4-0,5‰ (0,6-0,7 г пива или 0,3 г вина) падает концентрация внимания, реакция снижается на 0,5-0,7 секунды. Данные приводятся для здорового мужчины. У женщин данный показатель будет несколько выше.

При медленных скоростях 20-40 км/ч раньше такое значение было допустимо. Но уже на скоростях от 60 км/ч задержка реакции в 0,7 сек может способствовать аварии. Обычный случай – наезд, когда пешеход выскакивает на переходе «зебра», а водитель не успевает затормозить и сбивает пешехода.

При употреблении алкоголя на 1,0–1,2‰ (1,5-2 л пива или 850 г вина) реакция снижается примерно на 2 секунды. Если перед водителем резко впереди затормозит машина, водитель с пониженной реакцией просто не сумеет вовремя затормозить. Как следствие — авария и две разбитых машины. То же самое произойдёт, если на проезжую часть выбежит ребенок или из-за поворота выйдет прохожий.

  • При допустимой дозе у мужчин выявили заторможенность реакции от 0 до 0,1 секунды. У женщин задержка реакции составляет 0,1 секунды;
  • Если показатель выше допустимого значения: 0,20‰, у женщин появляется задержка реакции до 0,4 секунды, у мужчин — до 0,2-0,3 секунды.

Допустимая норма алкоголя в крови водителя в 2018 году

Если надо сесть за руль, водитель должен быть трезвым минимум за сутки. Допустимый уровень промилле алкоголя в крови, чтобы не нарваться на неприятные последствия, не более:

  • 0,3 ‰ спирта на 1 литр крови. В прошлом году допустимое значение составляло 0,35 ‰;
  • 0,16 ‰ спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Цифра осталась неизменной по сравнению с предыдущим годом.

1 ‰ = 1 г чистого спирта на 1 л крови.

Когда на литр выдыхаемого воздуха, допустимое значение было 0,3‰ (не 0,16‰) – это именно та доза, после которой немногие могут остановиться. Снижение до 0,16 ‰ исключает большое количество ложных срабатываний от лекарств, кефира, йогуртов, кваса и других подобных продуктов.

По исследованиям НИИ судебной медицины и психиатрии им. Сербского было доказано, что именно 0,16‰ практически не оказывают затормаживающего воздействия на организм взрослого человека старше 18 лет, который имеет допуск к вождению автомобиля.

Если перевести на более привычные дозы, допустимая норма:

  • Пиво – 250 мл;
  • Вино – 100-150 мл;
  • Водка – не больше 10 мл.

Как снизить уровень этанола в крови

Ускорение снижения уровня этанола становится заметным, если действовать по горячим следам, когда распитие напитков произошло недавно.

  • Если кровеносная система ещё не успела разнести алкоголь по всему телу, очистить желудок можно слабым раствором марганцовки. Литр бледно-розового цвета поможет снизить уровень этанола в крови. Выпить несколько стаканов до полного избавления от перегара;
  • Далее организм прочищается пятью каплями нашатырного спирта на 30 мл питьевой воды. Процедура станет бесполезной, если похмельный синдром уже наступил, и алкоголь успел распространиться по всем органам;
  • Если похмелье всё-таки наступило, необходимо соблюдать питьевой режим и целенаправленно выводить вредные вещества через почки, лёгкие и кожу. Комната должна хорошо проветриваться. Рекомендуется небольшая прогулка и обильное питьё с мочегонными травяными препаратами;
  • Кофе и сладкий чай снижают болезненное состояние, но только у тех, кто не страдает сердечным недугом. В противном случае, кофеиносодержащие напитки заменяют свежевыжатыми соками из апельсинов, яблок, помидоров;
  • Соль снижает уровень этанола в крови и ускоряет его выведение. Употребление рассола из огурцов или помидоров способствует налаживанию работоспособности почек, нейтрализует симптомы, убирает последствия. Восстанавливается водный баланс организма;
  • Снижению этанола в крови способствует негазированная протиевая вода с добавлением лимона. Живая вода с лимоном быстро растворяет спирт и через почки выводит вредные вещества;
  • Чеснок стимулирует синтез ферментов печени и выводит алкоголь. Свежая и квашеная капуста, петрушка, зелёный чай и другие полезные продукты, содержащие антиоксиданты, способствуют улучшению работы организма;
  • Посещение бани или сауны помогает восстановить кровь, если нет проблем с сердцем. Через поры вместе с потовыми выделениями уходят из организма вредные вещества, человек постепенно приходит в норму;
  • В медицинских условиях используют форсированные методы капельницей и пребыванием в стационаре под наблюдением врачей.

«Антипохмелин», «Антиполицай» и подобные продукты никак не помогают быстрей снизить уровень этанола в крови. Они дают лишь временное улучшение общего состояния и оказывают небольшую помощь при похмельном синдроме. Промилле быстро обнаружит любой специалист. Если в крови остаётся алкоголь, при очередном распитии напитков этанол усваивается быстрее, а выводится медленней.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения — вещь рискованная, которая не принесёт никаких радостей. Самые безобидные последствия — штраф и лишение прав.

Спасти ситуацию и понизить промилле способна чашка крепкого кофе, заваренного в зёрнах. Помогает снизить и получить обнадёживающий результат гипервентиляция лёгких с применением техники «Глубокое дыхание». После чего необходимо плотно поесть.

Такой приём заедания стресса после принятия малой алкогольной дозы иногда способен уберечь водительские права от конфискации. За небольшой промежуток времени организм может самостоятельно начать снижать уровень этанола в крови.

Неоспоримым остаётся утверждение, что после плотного обеда в течение следующих двух часов алкотестер может показать допустимый результат. Но вряд ли водителю в расслабленном состоянии захочется сесть за руль.

Народные средства, которые не понизят показатели алкотестера:

  • Чеснок;
  • Семечки подсолнуха;
  • Пачка жвачки типа «Орбит»;
  • Медицинский экстракт петрушки;
  • Протеиновые батончики с ванилью;
  • Ополаскиватель для зубов и ротовой полости.

Результат не оправдает ожидания и покажет повышение этанола в крови вследствие алкогольной «комы» и расставание с водительскими правами. Прибор демонстрирует высший результат.

http://brosaem.info/dovganoalkogole.php