Автобусная экскурсия в Мандроги

13 августа для жителей округа состоялась экскурсия в ремесленную деревню Мандроги.

Это музей современного деревянного зодчества под открытым небом. Здесь сохраняются традиции и возрождается искусство ручного ремесленного производства. Население деревни сейчас около 100 человек. Здесь есть конюшня, коровник, перепелиная и кроличья фермы, местные жители пекут хлеб и пироги по традиционным рецептам.

По дороге в Деревню экскурсанты прослушали рассказ о торговых путях из Варяг в греки, про древнюю столицу Руси, про реки Неву, Волхов, про оборону и прорыв блокады Ленинграда.

Прибыв в Мандроги, жители округа увидели как старинные крестьянские дома ХIХ века с традиционным внутренним убранством, так и их воссозданные интерьеры, в которых работают мастера-ремесленники, которых здесь не счесть: ткачество, плетение на коклюшках, резьба и роспись по дереву, лаковая миниатюра, гончарство, изготовление глиняных игрушек, изделий из бересты и кожи и т.д..

В программу экскурсии вошло и посещение музея водки, где обуховцы смогли попробовать 40-градусный напиток на травах, приготовленный по древним рецептам Екатерины II.

После горячего обеда экскурсия продолжилась в поселке Старая Слобода.

Жители округа посетили Свято-Троицкого Александра Свирского мужской монастырь, расположенный на берегу Рощинского озера. Увидели уникальные Троицкого собора росписи и фрески, созданные Новгородскими и Костромскими мастерами в 1710 году, поклонились мощам преподобного Александра Свирского.