В ходе проверки прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований ветеринарно-санитарного законодательства

В ходе проверки прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований ветеринарно-санитарного законодательства

 

Прокуратурой Невского района совместно со специалистами Управления ветеринарии Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ветеринарно-санитарного законодательства ООО «Морская столица».

Установлено, что Обществом осуществляется переработка рыбы на готовые рыбные изделия. Вместе с тем, сбор, хранение, утилизация биологических отходов, получаемых при переработке пищевого рыбного сырья, осуществляется  с нарушением требований законодательства.

Также, на момент проверки в помещениях предприятия совместно с продукцией, соответствующей требованиям нормативных документов, неизолированно хранилась продукция животного происхождения, принадлежащая ООО «Морская Столица», на которую ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали, а именно: рыба мороженая кета с истекшими сроками годности в количестве 216 кг, приобретенная для переработки и реализации, а также неразделанная охлажденная рыба, предположительно, лещ в количестве 354 кг.

Кроме того, на момент проверки помещения Организации находились в неудовлетворительном санитарном состоянии.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Морская столица» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Наложен арест на продукцию животноводства, не соответствующую требованиям законодательства. ООО «Морская столица», а также виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст.10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Также указанные лица вызваны в прокуратуру района для возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Информация о выявленных нарушениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения направлена в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах для принятия мер в пределах компетенции.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий