ПОЛОЖЕНИЕ о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО Обуховский о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Cкачать: ms-word

Приложение

к решению МС МО МО Обуховский

от «31» августа 2015 года № 556

«Об утверждении Положения о сообщении

лицами, замещающими муниципальные должности,

муниципальными служащими органов местного самоуправления

МО МО Обуховский о получении подарка в связи с их должностным

положением или исполнением ими служебных (должностных)

обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и

зачислении средств, вырученных от его реализации»

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности,

муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО Обуховский о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО Обуховский о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

• «подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» – подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

• «получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей» – получение лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

3. Лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие органов местного самоуправления МО МО Обуховский не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

4. Лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие органов местного самоуправления МО МО Обуховский обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей муниципальный орган, в которых указанные лица проходят муниципальную службу или осуществляют трудовую деятельность.

5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее – уведомление), составленное согласно Приложению № 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное структурное подразделение (уполномоченному должностному лицу) муниципального органа, в которых лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий органа местного самоуправления МО МО Обуховский проходят муниципальную службу или осуществляют трудовую деятельность (далее – уполномоченное структурное подразделение). К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего органа местного самоуправления МО МО Обуховский, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего органа местного самоуправления МО МО Обуховский, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации.

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей, либо стоимость которого получившему его лицу, замещающему муниципальную должность, муниципальному служащему органа местного самоуправления МО МО Обуховский неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, который принимает его на хранение по акту приема-передачи (Приложению № 2 к настоящему Положению) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации (Приложению № 3 к настоящему Положению).

8.До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости субъектов оценочной деятельности. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения – экспертным путем.

10. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

11. Лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий органа местного самоуправления МО МО Обуховский, сдавший подарок, может его выкупить, направив в муниципальный орган в которых лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий органа местного самоуправления МО МО Обуховский проходят муниципальную службу или осуществляют трудовую деятельность, соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

12. Уполномоченное структурное подразделение в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего Положения, может использоваться муниципальным органом для обеспечения деятельности муниципального органа.

14. В случае нецелесообразности использования подарка руководителем муниципального органа принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой муниципальным органом посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем муниципального органа принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Муниципального образования муниципальный округ Обуховский в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение № 1

к Положению о сообщении лицами, замещающими

муниципальные должности, муниципальными служащими органов

местного самоуправления МО МО Обуховский о получении подарка

в связи с их должностным положением или исполнением ими

служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка,

реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА

____________________________________________

___________________________________________

(наименование уполномоченного структурного подразделения муниципального органа))

от___________________________________________________

_____________________________________________________

(ФИО, занимаемая должность)

«___» _________ 20 ___ г.

Извещаю о получении ____________________________________________________________

(дата получения)

подарка (ов) на __________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

другого официального мероприятия, место и дата проведения)

№ п/п Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость

в рублях*

1.
2.
Итого

Приложение: _________________________________________________ на ______ листах

(наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление__ ____________________________________________ «___»_____ 20__ г.

(подпись) (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее

уведомление____ ____________________________________________ «___»_____ 20__ г.

(подпись) (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений _______________________

«___» _______20 ___ г.

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка

Приложение № 2

к Положению о сообщении лицами, замещающими

муниципальные должности, муниципальными служащими органов

местного самоуправления МО МО Обуховский о получении подарка

в связи с их должностным положением или исполнением ими

служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка,

реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Акт

приема-передачи подарка лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим органа местного самоуправления МО МО Обуховский (нужное подчеркнуть)

________________________________________________________________________________

(наименование муниципального органа)

«__» ________ 20__ г. № ________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., наименование занимаемой должности с указанием структурного подразделения (при наличии))

в соответствии с законодательством Российской Федерации передает, а _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., наименование замещаемой должности с указанием структурного подразделения (при наличии))

принимает подарок, полученный в связи с:

_______________________________________________________________________

(указывается мероприятие и дата)

Наименование подарка ________________________________________________________

Вид подарка _________________________________________________________________

(бытовая техника, предметы искусства и др.)

Величина натурального и денежного измерения подарка с указанием единиц измерения ____________________________________________________________________________

Приложение: ____________________________________________ на ___________ листах

(наименование документов)

Сдал

__________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Принял

__________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Приложение № 3

к Положению о сообщении лицами, замещающими

муниципальные должности, муниципальными служащими органов

местного самоуправления МО МО Обуховский о получении подарка

в связи с их должностным положением или исполнением ими

служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка,

реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о получении подарков лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими органов местного самоуправления

МО МО Обуховский _______________________________________________________________________________

(наименование муниципального органа)

в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками

и другими официальными мероприятиями

п/п

Ф.И.О., замещаемая должность Дата,

обстоятельства дарения

Характеристика подарка, его описание Количество

предметов

Стоимость

в рублях *

Дата регистрации

уведомления

Место хранения

подарка

1

2

3

4

5

6

7

8

——————————–

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка