Выездное мероприятие «Операция «Искра».

29 сентября юные жители муниципального образования Обуховский побывали в городе Кировске Ленинградской области в выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», где проходит первая в России уникальная выставка, демонстрирующая трехмерную панораму сражения операции «Искра».

Ребята оказались фактически погружены в событие, ведь в музее воссоздан один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда — наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные немецкие рубежи. Вся картина боя, благодаря манекенам, звуковому сопровождению и специальной подсветке воплощена максимально реалистично. На выставке представлены фигуры более 20 солдат. Каждый из них наделен своим неповторимым образом, созданным на основе архивных фотографий времен Великой Отечественной войны и облика советских воинов, найденных поисковиками из отряда «Шлиссельбург». Даже землю, осколки, корни деревьев и бревна привезли с мест боев.

После экскурсии школьники имели возможность потрогать все своими руками и почувствовать себя причастными к событиям того времени.