Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга по обращению гражданина, поступившего с личного приема прокурора города, проведена проверка по факту несвоевременной выплаты заработной платы

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга по обращению гражданина, поступившего с личного приема прокурора города, проведена проверка по факту несвоевременной выплаты заработной платы руководством общества с ограниченной ответственностью «Детский центр на Бадаева».

Положением ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Проверкой установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в Организации в должности администратора, расторг трудовой договор по собственному желанию, однако в день увольнения заработная плата ему не выплачена.

В ходе проведения проверки задолженность по выплате окончательного расчета перед заявителем погашена.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в адрес генерального директора ООО «Детский центр на Бадаева» внесено представление, которое находится на рассмотрении, в отношении генерального директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Постановлением Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Погашение задолженности по заработной плате перед иными сотрудниками ООО «Детский центр на Бадаева» находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий