УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МО МО ОБУХОВСКИЙ»

 УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МО МО ОБУХОВСКИЙ»

 

«Терпимость не есть равнодушие к добру и злу; терпимость есть добродетель свободолюбия и человеколюбия, бережное отношение к человеческим душам, и их жизненному пути, всегда сложному и мучительному».

Николай Бердяев

 

Для России, пожалуй, нет проблемы более актуальной, более животрепещущей, чем проблема межнациональных отношений. И это понятно: ведь страна, в которой проживает около 190 наций и народностей, не может нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта.

Конец 20 – начало 21 века характеризуются новыми социокультурными условиями мирового развития. Резко расширились условия взаимосвязи и взаимозависимости как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности. Прогрессивной частью мирового сообщества осознана и признана ценность гуманистического подхода к этническим проблемам.

Волна насилия и преступности среди молодежи не спадает. Возрастает количество межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Укрепление такой черты характера подростка, как агрессивность, является одной из серьёзных опасностей, которые возникает на пути личностного развития ребёнка в современном обществе, чреватом человеческими конфликтами. Жестокость, нетерпимость к сверстникам, людям иных национальностей, убеждений, социального положения чаще всего являются недостатком воспитания.

В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.

Межнациональное согласие – безусловный приоритет для России. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в 2016 году в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, посвященного обсуждению актуальных вопросов реализации Стратегии государственной национальной политики.

“Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием существования, самого существования государства”, – приводит его слова РИА Новости.

МО Обуховский участвует в проведении мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия на территории муниципального образования.

14 ноября 2018 года в преддверии международного Дня толерантности было проведено мероприятие – Интерактивный семинар о культурах народов России, целью которого является:

  • Формирование среди жителей МО Обуховский толерантной среды.
  • Формирование у подростков внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории МО.
  • Профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
  • Облегчение социальной и культурной адаптации мигрантов.

В мероприятии были задействованы подростки из 4-х ГБОУ – № 334, 337, 345, 527, проживающие на территории  МО Обуховский. Мероприятие проводилась в КЦ «Троицкий».

Ребята  приняли участие в конкурсе рисунков, ими были представлены работы на тему: «Россия – многонациональная страна», «Мир без границ». Представленные работы были оценены жюри, и победители конкурса были награждены грамотами. Далее  их вниманию предстал настоящий концерт, с презентациями различных народов, проживающих на территории России, сопровождающийся творческими номерами представителями различных национальностей на территории самой большой многонациональной и многоконфессиональной страны в мире. \

IMG_8230 IMG_8227 IMG_8203 IMG_8192 IMG_8179 IMG_8164 IMG_8156 IMG_8143 IMG_8131 IMG_8128 IMG_8124 IMG_8109