Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

Пожары приносят большие убытки, а часто ставят под угрозу и человеческую жизнь. Пожар – это огонь, вышедший из-под контроля человека. Для того чтобы пожар начался, должны совпасть три условия: наличие горючего материала, необходимого количества кислорода для поддержания горения и зажигание от источника тепла.

Среди наиболее частых причин возникновения пожара можно отметить следующие: невнимательность человека, дефекты электрических установок, или нагревательных приборов, самовозгорание, молнии, большое число электроприборов, работающих от одной розетки, и т.д. Случаются и умышленные пожары. Причины невнимательности: курение в постели и в запрещенных местах, использование бензина для зажигания печки; чистка одежды быстроиспаряющимися веществами в плохо проветриваемых помещениях или там, где огонь; оставленные под напряжением утюги или любые другие приборы; бумага или абажуры, находящиеся слишком близко к горячей лампочке. Кроме того, пожар могут вызвать брошенные окурки, использование огня любого типа (свеча, факел, бензиновая лампа) в пожароопасных местах, переливание легковоспламеняющихся жидкостей по соседству с источником тепла, хранение вместе различных материалов, которые при соприкосновении самовозгораются.

Так как время, отведенное на тушение пожара, невелико, необходимо знать, какие именно меры следует быстро предпринять, не поддаваясь при этом панике.

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные средства для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных. Звонить в пожарную охрану надо сразу же, а не тогда, когда будет уже поздно. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Надо назвать свое имя, адрес и дать номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Следует помнить, что дети, испугавшись пожара, могут прятаться в самых укромных местах, например, под кроватью, и почти никогда не отзываются на незнакомые голоса.

В задымленных помещениях опасно оставаться из-за присутствия угарного газа и токсичных дымов: достаточно нескольких глотков дыма, и человек теряет сознание. Для избежания вредного воздействия газа важна быстрая эвакуация.

Необходимо помнить следующие правила:

  • Наиболее эффективное тушение пламени осуществляется с высоты на уровне огня;

  • Всегда страхуйтесь веревкой, когда надо идти вдоль коридоров, на крыши, в подвалы и другие опасные места, так как в сильном дыму трудно отыскать обратную дорогу;

  • Ели на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать; повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного;

  • Тушите пожар гидрантом или водой, учитывая возможные разрушения предметов или несущих опор здания. Важно не количество используемой воды, а правильное ее применение;

  • Потушив источник возгорания, необходимо проверить существование других очагов, которые могут перечеркнуть все предыдущие усилия.

Правила эвакуации

Главной целью эвакуации является спасение человеческой жизни. Все общественные и производственные помещения должны быть снабжены аварийными эваковыходами, отчетливо обозначенными, не слишком длинными, гарантирующими быстрый, без затруднений, проход.

Отдельно должны быть предусмотрены другие пути спасения: внешние лестницы, выходы на крыши, балконы и окна. Лестницы должны быть без единого запора и готовы к использованию в любой момент даже тогда, когда обычно пользуются лифтом. К сожалению, часто эти правила не соблюдаются: выходы могут быть закрыты на ключ во избежание непрошенных гостей. Философия «с кем угодно, только не со мной» может привести к большим бедам.

Помните, лифт не является путем эвакуации, напротив, им никогда не следует пользоваться в случае пожара.

Каждый человек должен знать, каким образом быстро покинуть помещение при возникновении пожара.

Во время тушения пожара и спасения людей необходимо помнить, что взрослые чаще всего в состоянии привлечь к себе внимание, дать знать о своем присутствии. Если они застигнуты врасплох огнем или дымом и от этого теряют сознание, то искать их нужно, в основном, рядом с лестницей, у окон и других возможных выходов. Больные люди, которые не в состоянии двигаться, могут находиться в кроватях, стульях или рядом с ними. Большие сложности возникают при поисках на пожарах детей. Обычно они укрываются в местах, которые взрослым не приходят в голову, поэтому с их обнаружением и спасением можно опоздать.

При пожарах в высотных зданиях или других очень высоких постройках необходимо учитывать, что автоматические лестницы пожарных машин поднимаются в лучшем случае на высоту 50 м. Таким образом те, кто находится ниже этой высоты, могут выглянуть и позвать на помощь из окон, а кто выше – должны быстро забраться на крышу, где они будут замечены вертолетами. После спасения всех людей, первая задача – успокоить их, затем перевести в безопасное место.

Противопожарные средства

К средствам пожаротушения относятся: гидранты, огнетушители, средства покрытия огня, песок и другие подручные материалы.

Наиболее традиционным средством для тушения пожаров является гидрант, который устанавливается внутри всех общественных зданий. Он должен находиться в легкодоступных местах и всегда быть готовым к использованию. Принцип действия гидрантов заключается в подаче больших объемов воды, предназначенной для тушения пожаров, когда горят обычные материалы (дерево, бумага, ткани). Воду нельзя использовать в случае пожара электрической аппаратуры, находящейся под напряжением, горючих жидкостей (бензин, ацетон, спирты).

Огнетушители бывают разных типов:

  1. Водяной огнетушитель содержит воду, которая под давлением газа выбрасывается струей. Один раз открытый, он должен быть использован до конца.

  2. Порошковый огнетушитель содержит бикарбонат соды, который тушит пламя, затрудняя доступ кислорода, находящимся в воздухе. Пригоден также для того, чтобы держать его в машине. Этот тип огнетушителя – наиболее подходящий по стоимости и эффективности. Однако необходимо учитывать, что в закрытых помещениях им необходимо пользоваться осторожно из-за вредного его воздействия на органы дыхания.

  3. Пеннохимический огнетушитель. В момент использование его химическое содержимое соединяется с воздухом, производя углекислый ангидрит, который покрывает горящий материал. Кроме того, жидкая часть пены, испаряясь, поглощает тепло, охлаждая топливо.

  4. Углекислотный огнетушитель содержит углекислый ангидрит. Поскольку углекислый ангидрит не проводит электрического тока, можно использовать этот огнетушитель для тушения электрооборудования, даже если оно под напряжением. Сжиженный газ, находящийся в баллоне, во время использования огнетушителя переходит в газообразное состояние, создавая сильное охлаждение, превращаясь частично в сухой лед и забирая большую часть тепла. Так как этот огнетушитель не наносит вреда, он является идеальным средством тушения пожара в местах, где есть картины, книги, ковры и другие ценные вещи.

Пользование огнетушителями

Читать соответствующие инструкции во время пожара не бывает времени. Надо быть заранее подготовленным к его возникновению, чтобы сразу начать быстро и решительно действовать. Опасность, исходящая от дыма, равна опасности от племени, поэтому лучше иметь на лице маску или хотя бы полотенце. Необходимо приблизиться к огню на безопасное расстояние в несколько метров и, наклонившись, ударить распределителем о твердый предмет. Так как от пламени идет сильный жар, то первую пробную струю нужно направить в пространство перед собой, а уж затем тушить горящие предметы короткими и точными струями, помня о том, что емкость сосуда ограничена, и ее хватит лишь на несколько минут. Остерегайтесь неожиданных вспышек пламени. Используя одежду и накидки для защиты от огня, никогда не надевайте синтетические вещи.

Другие средства пожаротушения

При тушении пожара хороший эффект дает использование любой несинтетической накидки, которая тушит огонь, прекращая доступ воздуха к горящему предмету. Надо накрыть по возможности всю горящую площадь, не вызывая движения воздуха, которое могло бы поддержать огонь. Пожар в доме часто возникает на кухне, где можно его потушить, используя накидку. Она годится также для ликвидации возгорания автомобильных моторов, различной электрической бытовой техники.

Для тушения огня также используют песок. Он пригоден для небольших пожаров, но не подходит для тушения горючих жидкостей, так как сразу погружается на дно, а жидкость продолжает гореть. Если загорелся мотор автомашины и нет других средств пожаротушения, то можно использовать песок и землю.

Есть и другие способы. Даже простая метла, если она обмотана сырой тряпкой, может служить средством тушения. Надо сбивать ею пламя для предотвращения распространения как огня, так и искр. Несмотря на свою простоту этот метод достаточно эффективен. Таким же образом можно использовать зеленые ветви, мокрые тряпки, намотанные на палку. Так как эффективность тушения пожара напрямую связана с быстротой вашей реакции, необходимо использовать любое находящееся в вашем распоряжении средство, пожертвовав даже пальто или пиджаком во избежание более серьезных потерь.

Пожар в здании

Если пожар, охвативший здание, не затрагивает напрямую вашу квартиру, ванн нужно предпринять следующие обязательные действия:

  • Не пытаться бежать по лестницам, не использовать лифт, который может остановиться в любой момент из-за отсутствия электроэнергии;

  • Закрыть окна, но не опускать жалюзи;

  • Заткнуть все зазоры в двери мокрыми тряпками;

  • Выключить электричество и перекрыть газ;

  • Наполнить водой ванну и другие большие емкости;

  • Отодвинуть от стен в сопредельных с пожаром комнатах все легковоспламеняющиеся предметы;

  • Облить пол и двери водой, понизив, таким образом температуру.

Пожар на различных этажах здания затрагивает, в основном, внутреннюю обстановку, хорошо горящие части потолка, пола и т.д. Необходимо помнить о высокой токсичности при горении пластика, присутствующего, как правило, в каждом доме.

Пожар в высотном здании очень опасен. Он может охватить здание внутри менее чем за час. В этом случае из-за огромного количества горящих материалов пожар будет сопровождаться большим количеством дыма, который заполняет этаж, а потом распространяется далее наверх, создавая серьезную опасность для людей, находящихся внутри здания. Если пути эвакуации блокированы огнем, нужно ожидать прибытия пожарных, которые помогут всем покинуть здание. Пожар, охвативший большую площадь, обуславливает большое количество задействованных средств. В некоторых случаях для спасения людей используются вертолеты и другие средства эвакуации и пожаротушения. Эти соображения должны помочь избежать трагедии, связанные с паникой. Слишком часто приходится слышать о людях, которые, становясь жертвой ужаса, выпрыгивают из окон, пытаясь таким образом избежать нависшей опасности.

В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция на него в первые минуты. Многочисленные мелкие пожары могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы к действию.