Безопасность на детских утренниках

Безопасность на детских утренниках

 gggЧереда новогодних утренников в образовательных и воспитательных учреждениях – атрибут зимнего праздника. О чем следует помнить, чтобы веселье и детский смех не омрачился вызовом пожарной охраны и эвакуацией детей?

За пожарную безопасность во время проведения развлекательного мероприятия несет ответственность руководитель учреждения, в котором оно организуется. Перед началом утренника помещение проверяется на соответствие основным требованиям пожарной безопасности:

  1. месторасположение не выше второго этажа при проведении праздника в здании с горючими перекрытиями;
  2. наличие как минимум двух выходов для эвакуации, обозначенных работающими световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания.
  3. ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставка) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Иллюминация ёлки долждна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25Вт. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения;
  4. отсутствие свечей, хлопушек, фейерверков и прочей пиротехники в помещении;
  5. исправное состояние и близкое расположение средств пожаротушения и связи.

На мероприятии с участием детей должны постоянно присутствовать ответственные лица: воспитатели, учителя или дежурные преподаватели. Они отвечают за строгое соблюдение мер пожарной безопасности и эвакуируют людей в случае задымления или пожара.

Перед утренником обязательно должен быть составлен поименный список присутствующих детей, с которым сверяются во время эвакуации.

О правилах пожарной безопасности на елках не следует забывать и родителям. В свою очередь, стоит помнить о том, что в нарядах у детей не должно быть легковоспламеняющихся элементов из ваты, картона, бумаги или марли.

Следуя простым рекомендациям, вы легко обеспечите безопасность в Новый год для себя и своих близких.

 

СПб ГКУ «ПСО Невского района»

Опубликовано в рубрике