Где воспитывают чемпионов?

В бесплатной секции «Дзюдо и самбо» клуба «Чайка» у метро Обухово воспитывают юных чемпионов. Ребята участвуют в соревнованиях по дзюдо, самбо и боевому самбо. С каждого соревнования привозят медали, результат одинаково хороший во всех трех дисциплинах.

Секрет такого успеха прост – тренер Андрей Алексеевич Старшинов. В молодости он и сам участвовал в соревнованиях по самбо, дзюдо и боксу. Теперь передает свой опыт младшему поколению.

Андрею Старшинову удалось создать в клубе уникальную атмосферу совместной работы подростков, родителей и тренера.

«Наши дети идут на тренировку с радостью. Андрей Алексеевич умеет найти подход к каждому ребенку. Никогда не повышает голос, всегда очень корректен. Главная особенность работы в том, что из не очень физически одаренных ребят при упорной работе получаются чемпионы города и страны», – комментирует отец одного из воспитанников секции.

Ребята тем временем отрабатывают двухчасовую тренировку. Сначала разминка и общефизические упражнения, потом отработка приемов, после – заминка. Между упражнениями буквально 1-2 минуты отдыха, но ребята не жалуются. Наоборот, отрабатывать приемы им интересно.

Группа – человек 10-12, но тренера хватает на всех. Если нужно показать пример, вперед выходит Азалия Алиева. Ей всего 11 лет, но она уже победительница Первенства Санкт-Петербурга и бронзовый призер России по боевому самбо.

«На занятия пришла за братом для самообороны, – рассказывает Азалия, – но мне и самой интересно заниматься. Больше всего люблю броски и боевые приемы. Мне предлагали фигурное катание, но я хочу заниматься только здесь».

Адрес клуба: м. Обухово, 3й Рабфаковский д.4

Надежда Иванова, молодежный медиацентр «Полярник»

Фото: Александр Лебедев

TxyBT_7Mn94qVgm83zotaAkOQtCfDfeUAdnye2GUX3XE

Опубликовано в рубрике