Пожарная безопасность в зимний период

Пожарная безопасность в зимний период

огонь

В холода активно используют в быту электронагревательные приборы, нередко неисправные или самодельные обогреватели, представляющие серьезную опасность для жилища и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузкой на электропроводку, что может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Следует уяснить: пожар – не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы этого не случилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать обоями или закрашивать масляной краской электропроводку, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара надо навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, нельзя оставлять непотушенной сигарету, бросать спички и окурки на пол.

При возгорании звоните по телефону 01, по сотовой связи 112.

В случае пожара, как можно быстрее покиньте горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Опубликовано в рубрике