Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда, блокадники, дети войны ! Уважаемые жители Санкт-Петербурга!

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны,

защитники Ленинграда, блокадники, дети войны !

Уважаемые жители Санкт-Петербурга!

27 января мы отмечаем славный праздник, Ленинградский День победы! 75 лет прошло с того дня, когда фашистские войска были отброшены от города-фронта, а над Невой прогремели победные залпы салюта. Годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – особое событие в судьбе нашей страны и особый день для каждого из нас.

В истории нет других примеров, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 бесконечно долгих дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил. Героизм проявляли все, оказавшиеся в стальном кольце блокады, – как воины, так и жители города — мужчины и женщины, старики и дети. Их всех по праву можно считать фронтовиками, ведь каждый ленинградец, по сути, оказался на передовой. Именно с тех пор появилось слово «блокадник» — звание, не требующее пояснений.

Время неумолимо затуманивает страницы прошлого, все меньше очевидцев тех грозных событий остается с нами, а для наших детей и внуков Великая Отечественная становится далекой историей. Но в цепочке преемственности поколений не должно быть слабого звена – забвения. И сколько бы лет ни прошло, в памяти ленинградцев навсегда останутся 125 граммов хлеба — норма дневного пайка в страшном ноябре сорок первого, ледовая трасса, проложенная по Дороге жизни, подвиг героических жителей блокадного города, показавших всему миру, что такое русский дух и ленинградский характер.

Сегодня наш общий долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили заботу и внимание. Мы обращаемся к фронтовикам и труженикам тыла, блокадникам, вдовам, детям войны со словами благодарности за ваше мужество и стойкость, за то, что славные боевые и трудовые традиции вы передаете поколениям молодых. Мы в неоплатном долгу перед Вами и всегда будем помнить об этом. Низкий вам поклон за ваш подвиг, за ваш ратный труд!

Примите в этот светлый день самые искренние, самые теплые и сердечные поздравления. Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах. Пусть окружают вас любовью и заботой родные и близкие, пусть каждый день радует вас. Крепкого Вам здоровья, бодрости духа, и долгих лет жизни!

Глава МО МО Обуховский Топор В.В., депутаты МС МО МО Обуховский: Волков М.А.,

Дрозд Е.С., Макаренко О.В., Остапенко А.Ю., Рудаков А.А., Стяжкова Г.Л., Сысик Т.И.,

Хабатулина И.Г., глава местной администрации МО МО Обуховский Семенов М.Е.