Экскурсия на Череменецкое озеро

 

31 июля 2018 года Муниципальным образованием Обуховский была проведена автобусная экскурсия для жителей округа «Лужский край. Череменецкое озеро, монастырь. Старые дворянские усадьбы и парки»

Монастырь расположен на одном из островов живописного Череменецкого озера, недалеко от Луги. Точная дата основания монастыря  не известна. Первое документальное упоминание о Череменце появляется  в Переписной книге Вотской пятины 1500 года, но оно не содержит точной информации о том, когда он был основан. Как говорит местное придание, в 1478 году во времена царствования Великого московского князя Иоанна- 3-го на острове, где стоит теперь обитель, крестьянину деревни Русыня по имени Мокий явилась икона св. ап. и св. Иоанна Богослова и князь, прослышав об этом, повелел основать монастырь, во имя этого святого. Поэтому можно предположить, что возникновение  обители относится к 15 веку.

Иоанно –Богословский мужской монастырь расположился  в Лужском районе , скребловском поселении  на берегу Череменецкого озера. Там царят благоденствие и спокойствие. Чудесная природа окружает  Череменецкий монастырь. На территории  монастырского  полуостровам сохранился прекрасный  старинный парк. Экскурсантам была предложена трассовая  прогулка по нему. Благоприятные для отдыха и лечения природные и климатические условия позволили создать на череменецком побережье несколько здравниц.  На западном берегу  у впадения реки Быстрицы расположен санаторий  «Красный вал». Это бывшее имение Нежговицы, принадлежащее царскому генералу Глинке- Маврину. Большой белый дом  утопает в зелени великолепного парка, прорезанного сетью аллей и украшенного цветниками, беседками  скульптурой. Череменецкий монастырь и окружающая его природа привлекала многих замечательных людей. Здесь Н.А.Римским – Корсаковым была написана опера « Псковитянка» , здесь работал композитор Мусоргский.  После окончания экскурсии, в трапезной монастыря был предложен обед. Монахи сами пекут хлеб, изготавливают макаронные изделия.Обед был изумителен.