moobuhovskiy.sankt-peterburg.info
к предыдущей странице

 

УТВЕРЖДАЮ
Глава Местной администрации

МО МО Обуховский


___________________  Кудровский И.О.

«20»  января 2014г.

ОТЧЕТ

о работе по выполнению плана мероприятий по противодействию коррупции в Местной администрации МО МО Обуховский за 2013г.

 

 № п\п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок выполнения

 

1.      Организационные мероприятия

 

1.1

Участие, представителей местной администрации в заседаниях, посвященных вопросам реализации антикоррупционной политики, в методических совещаниях по вопросам реализации антикоррупционной политики, проводимых администрацией Невского района,  заседаниях коллегии администрации Невского района,  Комиссии по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений администрации Невского района Санкт-Петербурга

Руководители местной администрации в течение года принимали участие в мероприятиях, проводимых администрацией Невского района

  2013 год

 

1.2

Разработка муниципальных правовых актов о противодействии коррупции в рамках компетенции органов местного самоуправления и в соответствии с действующим законодательством, внесение в них изменений, ознакомление служащих с этими актами, контроль за соблюдением муниципальными служащими указанных актов

В течение года организационно-правовым отделом Местной администрации разработано 5 правовых актов о противодействии коррупции. Все муниципальные служащие были с ними ознакомлены.

1) Постановление от  25.01.2013 № 3 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых местной администрацией муниципального образования муниципальный округ Обуховский, и их проектов»

2) Постановление от 25.01.2013 № 4 «Об утверждении Порядка обеспечения доступа к информации о деятельности МА МО МО Обуховский»

3) Постановление от 04.02.2013 № 6 «Об утверждении плана противодействия коррупции в местной администрации  муниципального образования  муниципальный округ Обуховский на 2013 год»

4)Постановление от 06 февраля 2013 года № 7 «О порядке обращений в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский и урегулированию конфликта интересов»

5) Распоряжение от 22.05.2013 № 36 «О назначении лица, ответственного за проведение антикоррупционной экспертизы»

6) Постановление от  24.05.2013 № 18 «Об утверждении Положения о порядке стимулирования деятельности муниципальных служащих Местной администрации МО МО Обуховский»

7) Постановление от 05.06.2013 № 19 «Об утверждении плана дополнительных мероприятий противодействия коррупции в МА МО МО Обуховский на 2013 год»

8) Постановление от 18.06.2013  № 24 «Об утверждении порядка представления муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы МА МО МО Обуховский, сведений о расходах»

9) Постановление от 09.08.2013 года            № 31 «Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих МА МО МО Обуховский, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» на официальном сайте МО МО Обуховский и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования»

10)      Постановление от 10 сентября 2013 года № 36 «О порядке уведомления возникновения  конфликта интересов»

11)Распоряжение от 23.12.2013 № 123

«О внесении дополнений в распоряжение МА МО МО Обуховский от 25.05.2012 № 31» (правила поведения муниципальных служащих)

2013 год

 

1.3

Проведение заседаний комиссий по соблюдению правил поведения муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

В соответствии с утвержденным планом состоялось 2 заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены следующие вопросы:

1.    Об итогах работы за 2012 год Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский (далее -Комиссия). Принятие проекта Плана работы Комиссии на 2013 год.  (Демина Л.В., Лебедева Н.С.)

2.         Ознакомление муниципальных служащих c изменениями законодательства РФ и Санкт-Петербурга  в сфере противодействии коррупции (Демина Л.В.).

3.         Доведение информации о порядке заполнения разделов «Сведений о доходах» (Справка Минтруда и Соцзащиты РФ от 05.10.2012) (Демина Л.В.).

4.    Об итогах работы за 2013 год Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА МО МО Обуховский (далее -Комиссия). Принятие проекта Плана работы Комиссии на 2014 год.  (Демина Л.В., Лебедева Н.С.)

5.    О реализации мер антикоррупционной политики Местной администрацией Муниципального образования муниципальный округ Обуховский за 2013 год.

6.    О принятии Плана противодействия коррупции в Местной администрации Муниципального образования муниципальный округ Обуховский на 2014 год.

 

 

2013 год

 

1.4

Определение в местной администрации должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных правонарушений

Распоряжением  местной администрации от 28.02.2011 № 10-к «О назначении ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных нарушений»  ответственными за ведение данной работы определен организационно-правовой отдел.

2 квартал 2013 года

 

 1.5

Размещение на официальном сайте специальных ссылок на информационный портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) в целях обеспечения доступа населения к бланкам и формам заявлений, необходимым для обращения за предоставлением государственных  (муниципальных) услуг

В целях повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг на официальном сайте в разделе «Муниципальные услуги» размещены ссылки на Портал государственных услуг РФ и Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга

2 квартал

 2013года

 

1.6

Осуществление информационного взаимодействия между органами местного самоуправления МО МО Обуховский и администрацией Невского района в рамках осуществления мониторинга реализации антикоррупционной политики в ОМСУ

Информация  о реализации мер антикоррупционной политики направляется в отдел организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления по результатам работы  местной администрации за квартал,  полгода, за 9 месяцев, а  также по результатам работы за год.

2013  год

 

2.

Противодействие коррупции при прохождении муниципальной службы

 

2.1

Обеспечение представления муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в местной администрации  (далее - муниципальные служащие), сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами

Необходимая информация при проведении индивидуальных бесед по заполнению и своевременному представлению сведений о доходах,  расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера доведена до сведения всех муниципальных служащих..

Муниципальные служащие в установленные сроки представили сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год.

Январь-апрель

2013   года

 

2.2

Организация в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами  размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте МО МО Обуховский

В установленный Законом срок сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей были размещены на официальном сайте МО МО Обуховский в разделе «Противодействие коррупции»

Май 2013 года

 

2.3

Осуществление проверок достоверности и полноты сведений, представляемых муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами

Законные основания для осуществления проверок отсутствовали

В течение 2013 года при наличии оснований

 

2.4

Подготовка и направление в администрацию Невского района информации о результатах деятельности комиссии местной администрации самоуправления по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия)

При поступлении запросов необходимая информация о результатах деятельности комиссии местной администрации по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов направлялась в администрацию Невского района

При поступлении запросов

 

2.5

Организация проверок  по фактам обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных  правонарушений. Рассмотрение результатов проверок на заседаниях Комиссии

Обращений не поступало. Основания для проверок отсутствовали

В течение 2013 года по мере  поступления обращений

 

2.6

Организация проверок   по фактам уведомления муниципальными служащими главы МА о выполнении иной оплачиваемой работы в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Обращений не поступало. Основания для проверок отсутствовали

В течение 2013года по мере  поступления уведомлений

 

2.7

Внесение изменений в перечни должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

Необходимость внесения изменений  в указанные перечни отсутствовала

В течение 2013 года в случае необходимости

 

2.8

Проведение мероприятий по ознакомлению муниципальных служащих местной администрации с изменениями в  законодательстве Российской Федерации и Санкт-Петербурга о противодействии коррупции

Необходимая информация об изменениях в  законодательстве Российской Федерации и Санкт-Петербурга о противодействии коррупции доводилась до сведения муниципальных служащих , в том числе на заседаниях комиссии по соблюдению правил служебного поведения муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

2013 год

 

3.Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов

 

3.1

Проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов местной администрации

Проведены антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов и их проектов нормативных в отношении 10 НПА

Постоянно

 

3.2

Организация размещения проектов муниципальных нормативных правовых актов на официальном сайте  для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством

В соответствии с действующим законодательством  проекты муниципальных нормативных правовых актов размещены на официальном сайте  для проведения независимой антикоррупционной экспертизы

 2013 год

 

3.3

Направление  муниципальных нормативных правовых актов и их проектов,  издаваемых органами местного самоуправления, для проведения антикоррупционной экспертизы в прокуратуру Невского района, иные органы

муниципальные нормативные правовые акты и их проекты направлялись в прокуратуру Невского района,  для проведения антикоррупционной экспертизы.

2013 год

 

4.Антикоррупционный мониторинг в Санкт-Петербурге

 

4.1

Представление в администрацию Невского района информационных материалов и сведений по показателям антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге (далее - мониторинг) в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга

Отчеты антикоррупционного мониторинга представлены в администрацию Невского района по итогам работы за квартал, полгода, 9 месяцев и за 2013 год в целом.

По запросам

 

4.2

Участие в совещаниях, проводимых администрацией Невского района, по вопросам организации и проведения мониторинга

Руководители местной администрации принимали участие в совещаниях, проводимых администрацией Невского района, по вопросам организации и проведения мониторинга

2013 год

 

5.Привлечение граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге, антикоррупционная пропаганда и информационное обеспечение реализации антикоррупционной политики

5.1

Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупции (в том числе поступивших из исполнительных органов государственной власти по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления)

обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупции (в том числе из исполнительных органов государственной власти по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления) в течение года не поступало

2013 год, по мере поступления обращений

5.2

Обеспечение функционирования электронных почтовых ящиков на официальном сайте

В целях доступности к деятельности ОМСУ на сайте  в разделе  «Электронные обращения граждан»  функционирует  форма электронного обращения, которая  позволяет посетителю сайта «не выходя из дома» обратиться в адрес местной администрации

2013 год

5.3

Рассмотрение вопросов реализации антикоррупционной политики в Санкт- Петербурге на заседаниях Комиссии

В Местной администрации Муниципального образования создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Рассмотрение вопросов реализации антикоррупционной политики в Санкт- Петербурге выносится на заседаниях Комиссии. В 2013 году проведено 2 заседания.

В соответствии с планами работы

5.4

Участие представителей органов местного самоуправления в научно-представительских мероприятиях по вопросам противодействия коррупции, организованных научными организациями, образовательными учреждениями и институтами гражданского общества

Представители органов местного самоуправления в течение года принимали участие в мероприятиях, антикоррупционной направленности

В течение 2013 года по мере необходимости

5.5

Информирование населения Санкт-Петербурга, в том числе, через официальный сайт, о ходе реализации антикоррупционной политики.

Размещение информации о проведении мероприятий в рамках  реализации антикоррупционной политики на бегущей строке, информационном стенде, а также официальном сайте ОМСУ

В течение 2013 года

5.6

Размещение на официальном сайте  информации:

2013 год

5.6.1

О государственных и муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления

 В разделе «муниципальные услуги» размещены: перечень муниципальных услуг, предоставляемых местной администрацией;

Административные регламенты с формами заявлений для их предоставления.

 

5.6.2

О структурных подразделениях Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», расположенных на территории Невского района

  В разделе «муниципальные услуги» размещена информация о структурном подразделении Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», расположенного на ул. Седова, 69 к.1 лит. А

 

5.7

Предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления  в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами

Предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления   осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», и иными нормативными правовыми актами РФ и СПб

2013 год

6. Антикоррупционные мероприятия в сфере муниципального заказа и использования средств местного бюджета

 

6.1

Проведение мероприятий, способствующих осуществлению общественного контроля за использованием средств местного бюджета

В целях осуществления общественного контроля за использованием средств местного бюджета информация о расходовании бюджетных средств размещается в официальном печатном издании и на официальном сайте  МО МО Обуховский сети Интернет

 2013 год

7. Привлечение муниципальных служащих к участию в обсуждении и разработке нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции

7.1

Информирование муниципальных служащих о возможности участия в подготовке проектов правовых актов по вопросам противодействия    коррупции и проведение при необходимости рабочих встреч (серии    
встреч), заседаний соответствующих комиссий, с участием представителей структурных подразделений   МА в целях организации        обсуждения полученных предложений муниципальных  служащих по проектам правовых актов.                                       

В течение года до сведения муниципальных служащих доводилась информация о возможности их участия в подготовке проектов правовых актов по вопросам противодействия    коррупции. Предложений  и дополнений в проекты правовых актов муниципальными  служащими не вносились.                                       

2013 год

7.2

Проведение не реже одного раза в год обсуждений практики применения антикоррупционного законодательства с   муниципальными служащими МА.                                                   

Практика применения антикоррупционного законодательства обсуждалась на заседаниях Комиссии по соблюдению правил поведения муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов                 

2013 год

7.3

Уведомление муниципальных служащих о возможности     принять участие в публичном обсуждении проектов нормативных      правовых актов по антикоррупционной тематике с использованием      механизмов, предусмотренных действующим законодательством         
Российской Федерации.                                             

При собеседовании муниципальные служащих   уведомлялись о возможности     принять участие в публичном обсуждении проектов нормативных      правовых актов по антикоррупционной тематике с использованием      механизмов, предусмотренных действующим законодательством          Российской Федерации.                                              

2013 год

8. Активизация участия муниципальных служащих в работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений и комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии), осуществляющих функции по противодействию коррупции

8.1

Организация регулярной ротации, в рамках которой представитель    структурного подразделения входит в состав комиссии в течение одного года,    
после чего его место занимает представитель другого структурного   подразделения.                                                    

Ротация, в рамках которой представитель    структурного подразделения входит в состав комиссии в течение одного года,     
после чего его место занимает представитель другого структурного   подразделения, в течении года не проводилась.                                                   

2013 год

8.2

Информирование муниципальных служащих о дате    
предстоящего заседания комиссии и планируемых к рассмотрению на нем вопросах, а также способах направления в комиссию информации по   
данным вопросам.                                                  

Муниципальные служащие  информировались о дате    
предстоящего заседания комиссии и планируемых к рассмотрению на нем вопросах, а также способах направления в комиссию информации по   
данным вопросам.                                                  

2013 год

8.3

Разработка памяток по ключевым вопросам противодействия коррупции

В декабре 2013 года разработана памятка вопросам противодействия коррупции

2013 год

9. Стимулирование муниципальных служащих к      предоставлению информации об известных им случаях коррупционных         
правонарушений, нарушений требований к служебному поведению, ситуациях  
конфликта интересов

9.1

Разъяснение порядка уведомления главы МА об обращении к муниципальным      служащим в целях склонения их к совершению коррупционных             правонарушений.                                                

В течение года проводились разъяснения порядка уведомления главы МА об обращении к муниципальным      служащим в целях склонения их к совершению коррупционных             правонарушений.                                                 

2013 год

9.2

Доведение до сведения муниципальных служащих, что
они не только должны уведомлять главу МА об обращении к ним в целях склонения к совершению  
коррупционных правонарушений, но также могут предоставлять        информацию обо всех ставших им известными фактах совершения        коррупционных правонарушений вне зависимости от того, обращался ли к ним кто-то лично.                                                

До сведения муниципальных служащих доводилась информация о том, что они не только должны уведомлять главу МА об обращении к ним в целях склонения к совершению  
коррупционных правонарушений, но также могут предоставлять        информацию обо всех ставших им известными фактах совершения        коррупционных правонарушений вне зависимости от того, обращался ли к ним кто-то лично.                                               

2013 год

9.3

Закрепление в локальном акте, устанавливающем порядок и виды       поощрения и награждения специального вида поощрения лицу, способствующему  раскрытию правонарушения коррупционной направленности   (благодарственное письмо, и др.).                             

24.05.2013 за № 18 принято постановление «Об утверждении положения о порядке стимулирования деятельности муниципальных служащих Местной администрации МО МО Обуховский», которым установлены       поощрения и награждения специального вида поощрения лицу, способствующему  раскрытию правонарушения коррупционной направленности.                            

2013 год

10.Просвещение муниципальных служащих по             
антикоррупционной тематике и методическое обеспечение профессиональной  
служебной деятельности  муниципальных служащих

10.1

Разработка памяток по ключевым вопросам противодействия коррупции



В декабре 2013 года разработана памятка вопросам противодействия коррупции

2013 год

10.2

Организация в рамках проведения конкурсных процедур анкетирования, тестирования или иных методов оценки знания положений основ  антикоррупционного законодательства.                              

 При проведении аттестации муниципальных служащих используются вопросы о знании положений основ  антикоррупционного законодательства

2013 год

10.3

Обеспечение организации различных видов собеседований по   вопросам противодействия коррупции:                               
- вводного семинара для граждан, впервые поступивших на    муниципальную службу;

-регулярных семинаров по ключевым вопросам противодействия     коррупции, затрагивающим всех или большинство      муниципальных служащих и предполагающих взаимодействие с органом государственной власти и местного самоуправления;                 
- специальных семинаров в случае существенных изменений            законодательства в сфере противодействия коррупции, затрагивающих  муниципальных служащих.                         

В 2013 году на службу принято 2 человека, с которыми проведены беседы с разъяснением ключевых вопросов противодействия     коррупции, а также они ознакомлены в правовыми актами, принятых Местной администрацией в сфере противодействия коррупции.                         

2013 год

10.4

Проведение регулярной работы по разъяснению исполнения требований  антикоррупционного законодательства муниципальным служащими, увольняющимися с муниципальной службы, чьи должности входили в перечень, установленный постановлением МА от 05.07.2011 № 11.                                        

Муниципальные служащие, чьи должности входили в перечень, установленный постановлением МА от 05.07.2011 № 11 в 2013 году не увольнялись                                      

2013 год

11.Для граждан, впервые поступивших на муниципальную службу

11.1

Вводные беседы с разъяснением основных обязанностей, запретов, ограничений, требований к служебному поведению, налагаемых на муниципального служащего в целях противодействия коррупции

С гражданами, принятыми на муниципальную службу проведены вводные беседы с разъяснением основных обязанностей, запретов, ограничений, требований к служебному поведению, налагаемых на муниципального служащего в целях противодействия коррупции

2013 год

11.2

Предоставить пакет соответствующих методических материалов и контактную информацию должностного лица или подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Предоставлялись для ознакомления материалы и контактная информация должностного лица , ответственного за проведение мероприятий антикоррупционной направленности.

2013 год

2013 год

2013 год