День предпринимательства открыл новый офис ЦРПП и определил Стратегию развития МСП Петербурга
Малый и средний бизнес остается одним из фундаментов развития сильной экономики страны, а его поддержка — ключевым приоритетом государственной политики. 26 мая в Санкт-Петербурге состоялось одно из главных и масштабных бизнес-событий года — День российского предпринимательства.
Мероприятие прошло в обновленном офисе Центра развития и поддержки предпринимательства (Оператор «Мой бизнес») — на 5 этаже бизнес-центра «Асград» (Наличная улица, 44, к. 1). В новой локации расположился просторный атриум для масштабных мероприятий, лекторий, зона консультационной поддержки и переговорные комнаты, а в скором времени появится партнерская коворкинг-зона. Важно, что теперь Центр «Мой бизнес» располагается в одном здании с флагманским МФЦ города, поэтому предприниматели могут получить полный цикл услуг (от регистрации бизнеса и оформления документов до профильных консультаций), без лишних перемещений по городу.
Организаторами Дня предпринимательства также выступили Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания», Некоммерческая организация «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, микрокредитная компания», Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта», Некоммерческая организация «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге».
Отмечается, что Санкт-Петербург входит в число российских лидеров по развитию МСП. В городе зарегистрировано почти 400 тысяч предприятий, а в секторе заняты более 2 миллионов человек.
«Новая площадка Центра развития и поддержки предпринимательства — современное «единое окно», где бизнес может оперативно получать ответы на все интересующие вопросы.
Особенно важно, что для предпринимателей предусмотрены конкретные механизмы поддержки: льготное финансирование, поручительства, экспортные программы, инфраструктура сопровождения проектов. Также нужно сохранять диалог с предпринимателями — без него ни одна стратегия не станет реальным механизмом развития города», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.
Ключевой частью деловой программы стала Презентация стратегии развития малого и среднего предпринимательства города до 2030 года. Документ встроен в глобальную программу Губернатора «10 приоритетов развития» и определяет, каким город видит ближайшее будущее бизнеса.
«В Стратегии были выделены три безусловных приоритета, которые находятся в фокусе постоянного внимания Правительства города. Первое – промышленность. Город должен увеличивать долю промышленных субъектов МСП, внедрять их в цепочки поставок крупных предприятий, замещать импорт, расширять линейки льготных займов и поручительств. Второе – малые технологические компании. Это наше будущее. В стратегии ставится задача увеличить выручку технологических МСП в семь раз по сравнению с 2023 годом. Технопарк, центр «Невская дельта», поддержка инжиниринга, обратного инжиниринга, выход на рынки с отечественным ПО и беспилотными системами – здесь город не просто помогает, а выращивает лидеров завтрашнего дня. Третье – креативные индустрии. Санкт-Петербург исторически – город творческой энергии. Мы обязаны превратить её в экономическую силу», — подчеркнул в своем выступлении председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.
Он добавил, что представленный документ представляет собой выверенный план действий, который объединяет амбициозные цели и реальные инструменты развития экономики города.
Также в День предпринимательства прошла серии семинаров, круглых столов и интерактивных сессий, нацеленных на решение актуальных задач бизнеса, работали открытые приемные территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.
На заседании подгруппы по теме «Креативные индустрии» обсуждались актуальные вопросы поддержки таких направлений как гастрономия, музыка, арт-индустрия, туризм, ИТ и культурное наследие.
Эксперты финансовой отрасли обсудили аналитический обзор деловой активности МСП по итогам первого квартала, тенденции, наиболее эффективные механизмы финансового обеспечения бизнеса, основные препятствия к финансированию, альтернативные формы привлечения капитала, а также технологическую трансформацию кредитного процесса.
Как отметила исполнительный директор Фонда содействия кредитованию Александра Питкянен, сейчас фокус внимания направлен на поддержку производственных компаний сектора МСП и отрасли с высокой добавленной стоимостью. В планах на 2026 год — запуск новых программ. Акцент будет сделан на практической отдаче бизнеса и способности обеспечивать устойчивое и качественное развитие МСП.
Представители Сбера провели семинар «Инструменты для бизнеса», где рассказали о платежной аналитике в отраслевых решениях для бизнеса, геоаналитике, таргете и госзакупках.
На семинаре «Система маркировки «Честный знак»: с чего начать, основы работы в личном кабинете» предприниматели разобрали, что представляет собой маркировка, как зарегистрироваться в системе «Честный знак» и взаимодействовать с Ассоциацией «ГС1РУС».
Разобраться в вопросах самопрезентации, продвижения и выстраивания полезных коммуникаций можно было на тематических интенсивах от экспертов в области PR, организации концертных мероприятий и бизнес-конференций.
Также все желающие могли внести свой вклад в работу Благотворительного фонда помощи онкологическим больным AdVita («Ради жизни») в рамках всероссийской акции #Мойбизнеспомогает. Благотворительное движение инициировано Минэкономразвития РФ, которое объединяет предпринимателей и социально ответственный бизнес для помощи нуждающимся.
В этом году акция приурочена к предстоящему Дню защиты детей (1 июня). Чтобы совершить добровольный взнос на любую сумму, можно было воспользоваться QR-кодом на специальных экранах, размещенных на площадках Дня предпринимательства. Аналогичные устройства находятся и в офисах инфраструктуры поддержки бизнеса Санкт-Петербурга.


