Уведомление в Роскомнадзор подали, но штраф всё равно возможен

Факт подачи уведомления не гарантирует включение в реестр операторов персональных данных.

Безымянный-1-04.jpg
IMG_лого РЭ.JPG

Уведомление в Роскомнадзор подали, но штраф всё равно возможен. Факт подачи уведомления не гарантирует включение в реестр операторов персональных данных.

17 июня.png

Многие компании, ИП и самозанятые считают, что если уведомление отправлено, значит, обязанность исполнена. На практике это не так. Если уведомление заполнено с ошибками, содержит неполные сведения или не соответствует требованиям закона, Роскомнадзор может не внести организацию в реестр операторов персональных данных.

📒Что это значит для бизнеса в 2026 году?

Вы — оператор, если у вас есть сайт, CRM, формы обратной связи, анкеты клиентов, база сотрудников, онлайн-запись, обучение, рассылки или сбор заявок и отзывов.

Конец эпохи «предупреждений». Если раньше регулятор часто ограничивался предписанием об устранении нарушений, то актуальная судебная практика поддерживает позицию Роскомнадзора, если оператор не исполнил обязанности надлежащим образом.

Штраф без предупреждения. Теперь нельзя надеяться на логику «заметят — исправлю». Поводом для запуска автоматической проверки может стать жалоба недовольного клиента, бывшего сотрудника или конкурента.

Тотальный контроль соответствия. Роскомнадзор сверяет данные в уведомлении с вашей реальной политикой конфиденциальности на сайте и формами сбора данных. Любое несовпадение — риск получения штрафа без предписания.

📒Льготная консультация юриста по персональным данным

Стоимость консультации по промокоду: МСП26 — 700 ₽


📢  Остались вопросы? Ответим в нашем TELEGRAM и MAX