По иску прокуратуры суд обязал дом престарелых прекратить осуществлять деятельность с нарушением требований законодательства

По иску прокуратуры суд обязал дом престарелых прекратить осуществлять деятельность с нарушением требований законодательства

 

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства  в деятельности дома престарелых «Золотые годы».

В ходе проведенной проверки установлено, что трехкомнатная квартира на первом этаже жилого многоквартирного дома используется ООО «Золотые годы» для предоставления жилья и оказания социальных услуг пожилым людям.

В нарушение требований жилищного законодательства, согласно которым размещение собственником в принадлежащем жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое, в целях обеспечения соответствия необходимым требованиям, предъявляемым к помещениям данной категории, собственник квартиры не перевел помещение в состав нежилого фонда. Вход в помещения дома престарелых «Золотые годы» осуществляется через общую лестничную клетку дома, без учета интересов граждан, проживающих в подъезде. Отдельный вход в помещения Организации отсутствует.

По данному факту прокуратурой Невского района в Петроградский районный суд (по месту регистрации организации) предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Золотые годы» прекратить осуществлять деятельность в вышеуказанном помещении, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий