Прокуратура Невского района приняла меры по фактам ненадлежащей уборки территории района

Прокуратура Невского района приняла меры по фактам ненадлежащей

уборки территории района

 

Прокуратурой района проведена проверка деятельности управляющих компаний ООО «УК Евротракт», ООО «Жилкомсервис №1 Невского района», а также организации, ответственной за содержание дорог и тротуаров – СПб ГУДП «Центр».

Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечивать своевременную уборку территории домовладений, очистки кровель от снега и наледи, удаление наледей и сосулек – по мере необходимости, снежных навесов на всех видах кровель и с козырьков.

В нарушение законодательства мероприятия по очистке снега, наледи и сосулек на крышах 9 многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК Евротракт», а также на крышах 7 многоквартирных домов, находящихся в управлении  ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» не проводится, что привело к образованию наледи на крышах домов, падение которой может привести к несчастным случаям и травмам.

Кроме того, выявлены нарушения в части уборки тротуаров. ГУДП «Центр» обязательные требования к уборке тротуаров выполняются недобросовестно, вследствие чего 09.01.2018 зафиксировано 4 несчастных случая, связанных с гололедом, в результате которых граждане получили травмы различных степеней тяжести.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района руководителям указанных организаций внесены представления. Устранение нарушений законодательства контролирует прокуратура района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий