Прокуратура информирует

По результатам проверки установлено, что ООО «Г», ООО «С» и  ООО «С» были перечислены денежные средства в налоговый орган в счет погашения налогов за физическое лицо в общем размере 16 450 450 рублей, при этом сумма налогов, подлежащая уплате данным физическим лицом, составляла 7 826 рублей.

Вместе с тем, переводя денежные средства в счет погашения налоговых платежей физического лица, юридическими лицами не производится оплата налога на прибыль и налога на добавочную стоимость, при этом сумма излишне уплаченных налоговых платежей в соответствии с НК РФ возвращается налогоплательщику и не облагается дополнительными налогами, таким образом, имелись основания полагать, что переводя денежные средства в счет погашение налогов за физическое лицо, указанные юридические лица уходили от уплаты налогов, предусмотренных НК РФ.

С целью установления фактических обстоятельств перечисления указанных денежных средств были опрошены руководители ООО «Г», ООО «С» и ООО «С», которые пояснили, что руководство деятельностью указанных организаций ими фактически не осуществляется, сведениями  о финансово-хозяйственной деятельности не располагают, при этом за регистрацию на себя указанных юридических лиц ими было получено денежное вознаграждение.

Таким образом, неустановленными лицами осуществлено образование (создание) вышеуказанных юридических лиц, являющихся по своим признакам фиктивными, с целью дальнейшего ухода от уплаты налогов.

Также в ходе проверки прокуратурой района установлено, что на лицо, выступающее генеральным директором ООО «С» и ООО «С» зарегистрирована еще одна фирма – ООО «Г», деятельность в котором он также не осуществляет, сведениями о финансово-хозяйственной деятельности не располагает, за регистрацию данного юридического лица получил денежное вознаграждение.

Прокуратурой района по факту выявленных нарушений в СУ УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено два материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц, которыми было совершено незаконное создание юридических лиц ООО «Г», ООО «С», ООО «С» и ООО «Г».

По результатам рассмотрения указанных материалов СУ УМВД по району возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах), ход расследования которых прокуратурой района взят на особый контроль.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий